Главная Интервью Прямая речь Актуализация вопросов – задача времени
Актуализация вопросов – задача времени Печать E-mail
Интервью - Прямая речь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
02.06.2023 09:52

В мае состоялось очередное заседание краевого Парламента. Инициативы, рассмотренные и принятые депутатским корпусом в рамках майской повестки, комментирует депутат по округу № 12 Виктор Иванович Баранов.

Инициатива социального значения

- Виктор Иванович, в рамках майского пленарного заседания было принято решение о предоставлении родителям детей-инвалидов места для пребывания в медучреждениях при лечении ребенка в стационаре. Это важнейшая поправка, ведь, как правило, у детей с ограниченными возможностями здоровья есть ряд сопутствующих медицинских осложнений, требующих усиленного внимания - и помощь родителей как нельзя кстати.

- Абсолютно согласен – семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждаются в поддержке государства. Предоставление родителям детей-инвалидов мест для пребывания в медучреждениях является инициативой социального значения.

Изменения в региональный закон внесены по инициативе губернатора Прикамья Дмитрия Махонина. Законопроектом предлагается закрепить право для родителей детей-инвалидов на бесплатное совместное пребывание с ребенком в медицинской организации при его лечении в стационарных условиях. Так, в случае принятия законопроекта во втором чтении, одному из родителей или представителю ребенка на время лечения будут бесплатно предоставлены спальное место и питание вне зависимости от возраста пациента. Ранее соответствующие изменения были внесены в федеральное законодательство.

На сегодняшний день предоставление спального места и питания родителю осуществлялось лишь до достижения ребенком возраста четырех лет, а с ребенком старше – при наличии медицинских показаний. Принятие изменений позволит привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

Данный вопрос является крайне важным, так как зачастую дети проходят лечение в краевой столице, приезжая из удаленных городов края, присутствие близкого человека рядом дает неоспоримое подспорье в процессе лечения, не возлагая на семью дополнительных затрат на оплату проживания.

Семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждаются в поддержке государства. Предоставление родителям детей-инвалидов мест для пребывания в медучреждениях является инициативой социального значения.

Увеличение площади для ведения личного подсобного хозяйства

- Ведение личного подсобного хозяйства – это возможность для жителей региона производить сельскохозяйственную продукцию для собственных нужд и частичной продажи. Сегодня значимость личных подсобных хозяйств выходит на новый уровень – практически, это полноценные участники рынка, которым необходима господдержка. Какие меры принимаются краевым Правительством для обеспечения их деятельности?

- В первом чтении депутаты поддержали законопроект об установлении максимального размера площади для ведения личного подсобного хозяйства.

По инициативе прокурора Пермского края до 2,5 га предлагается увеличить размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

На сегодняшний день федеральным законодательством максимальный размер площади для ведения личного подсобного хозяйства установлен площадью в 0,5 га, но он может быть увеличен законом субъекта не более чем в пять раз. Таким образом, предлагается установить на территории Пермского края максимальный размер общей площади.

По мнению инициаторов, принятие законопроекта позволит приобретать гражданам большую по сравнению с установленной нормой площадь земельных участков, а также снизить количество нарушений в предоставлении земель.

Планируется, что проект закона будет доработан и рассмотрен во втором чтении на заседании краевого парламента в июне.

до 2,5 га
предлагается увеличить размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Контроль за деятельностью такси

- Сегодня такси – вид транспорта, популярность которого увеличивается ежегодно. Какие решения принимаются для обеспечения безопасности и прозрачности пассажирских перевозок?

- В двух чтениях парламентарии одобрили изменения в закон о деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Проект регионального закона был внесен губернатором края Дмитрием Махониным. Инициатива приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным, которое вступит в силу с сентября 2023 года.

Согласно нововведениям, в регионе создадут реестры, которые будут содержать информацию о водителях, транспортных средствах и службах такси. При этом у региона появится ряд полномочий, в том числе по выдаче разрешений как водителям, так и службам такси. Последние будут обязаны заключать договор с перевозчиком и нести ответственность перед пассажиром за безопасность поездки.

Также документ вводит норму, которая содержит дополнительные требования к легковому такси. После её вступления в силу, в салоне автомобиля должна быть размещена информация, содержащая следующие сведения:

- государственный регистрационный номер транспортного средства, используемого в качестве легкового такси;

- наименование перевозчика;

- номер записи в региональном реестре перевозчиков легковым такси;

- сведения о предоставлении перевозчику разрешения и сроке действия разрешения;

- абонентский телефонный номер перевозчика для приема жалоб и предложений;

- фамилия, имя, отчество (при наличии) водителя легкового такси;

- абонентский телефонный номер уполномоченного органа;

- информация о действующих тарифах на перевозку легковым такси, а также правила их применения при определении платы за перевозку.

В Прикамье создадут реестры, которые будут содержать информацию о водителях, транспортных средствах и службах такси. У региона появится ряд полномочий, с помощью которых можно будет контролировать качество услуги, предоставляемой службам такси.

Ответственность за неисполнение решений оперштаба

- Обеспечение комплексной безопасности жителей региона остается первичной задачей Правительства Пермского края, для решения которой необходимо эффективное взаимодействие силовых структур на всех уровнях. Расскажите о мерах, контролирующих исполнение решений оперштаба.

- В двух чтениях принят проект закона, предусматривающий штрафные санкции за неисполнение решений губернатора и оперативного штаба. Законопроект был внесен губернатором Прикамья совместно с прокуратурой региона.

Согласно принятому документу, за неисполнение или ненадлежащее исполнение решений губернатора Пермского края и оперативного штаба административный штраф может составить для граждан от одной тысячи до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

Полномочия оперативного штаба определены Указом Президента и касаются усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Как указывают авторы законопроекта, «в условиях проведения специальной военной операции, которая влечет за собой угрозу осуществления агрессивных действий в отношении каждого субъекта Российской Федерации со стороны недружественных государств, саботирование решений оперативного штаба ведет к чрезвычайным последствиям по подрыву территориальной и общественной безопасности в регионе».

До этого меры ответственности за неисполнение решений оперативных штабов, созданных в регионах, установлены не были.

Метки: Депутаты | Официально | Прямая речь