Главная Интервью Прямая речь Эдуард Аветисян: Когда в территории есть четкий план развития, помощь депутата позволяет достигать отличных результатов
Эдуард Аветисян: Когда в территории есть четкий план развития, помощь депутата позволяет достигать отличных результатов Печать E-mail
Интервью - Прямая речь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
30.11.2023 12:41

Найти сферу общественной жизни, которая не попадает в зону внимания депутата Законодательного Собрания Эдуарда Аветисяна весьма сложно. Вопросы благоустройства и развития инфраструктуры, оказания образовательных и медицинских услуг в округе, спорт и патриотическое воспитание, проблемы малого бизнеса и предпринимательства, экология – и это еще не весь перечень областей, охватываемых депутатом. О том, какие первоочередные вопросы решались депутатом в течение 2023 года, что удалось сделать в округе для создания комфортных условий проживания журналисты «Нашего Соликамска» предложили рассказать самому Эдуарду Аветисяну.

- Одной из сфер, которой Вы постоянно уделяете внимание, является создание комфортной среды и благоустройство территории Соликамского городского округа. Вы поддерживали программу «Верхнекамье», инициированную губернатором Дмитрием Махониным, в рамках которой в СГО благоустроен ряд общественных пространств, получена дорожная техника.

- В 2023 году в Соликамском городском округе за счет субсидии территориям Верхнекамья, выделяемой из краевого бюджета, реализовано пять проектов, направленных на развитие территории.

Напомним, Соликамский и Березниковский округа в 2022 году первыми защитили комплексные планы социально-экономического развития территорий. Эти муниципалитеты, развитие которых планируется в рамках единой агломерации, уже в 2022 году в качестве пилотных получили соответствующее финансирование из регионального бюджета на реализацию проектов комплексных планов, составленных с учетом мнений жителей. Эта работа продолжилась в 2023 году.

В этом году для благоустройства общественных пространств, обновление образовательной, строительство спортивной инфраструктуры было выделено порядка 112 млн рублей.

В частности, благодаря средствам субсидии в этом году в Соликамске благоустроена территория детского сада № 35. Дошкольное учреждение в 2019 году присоединено к средней общеобразовательной школе № 14. Подрядчик оборудовал новые дорожки с травмобезопасным, экологически чистым покрытием. В самом здании детского сада заменены окна, отремонтированы санузлы, цоколь, входные группы. На территории школы № 12 построен межшкольный стадион. На эти цели из краевого бюджета направлено 22,5 млн рублей.

Отдельное внимание в рамках реализации проекта было уделено преображению общественных пространств. Например, благоустроено место торговли «Поле чудес» в центре северной части Соликамска. Эта территория исторически сложилась как место, где жители торговали своей сельхозпродукцией, собранными грибами, ягодами и прочими дикоросами. Для удобства граждан проведено освещение, отремонтированы тротуары. Из краевого бюджета направлено 5,2 млн рублей. Кроме этого, в селе Родники отремонтирован сквер Просвещения, вдоль основных автодорог обустроены тротуары, ведущие к школе, детскому саду, дому культуры, фельдшерско-акушерскому пункту. Из региональной казны выделено 5,9 млн рублей.

В этом году приобретена и новая коммунальная техника для содержания автомобильных дорог на территории Соликамского округа. Качество содержания автомобильных дорог влияет на уровень проживания жителей, создает условия для бесперебойного, безопасного и удобного дорожного движения. На эти цели из регионального бюджета направлено 60 млн рублей.

По данным главы краевого Минтерразвития Светланы Усачёвой, на период 2022-2023 годов города Верхнекамья получили порядка 708 млн рублей на реализацию планов соцразвития.

Депутатами Заксобрания ведется большая работа по продолжению реализации этих программ в следующие годы. Внесены поправки в бюджет Пермского края на период 2024-2026 гг. По инициативе краевого Министерства территориального развития планируется выделить дополнительные средства на реализацию мероприятий комплексных планов развития Соликамска и Березников.

Губернатор Дмитрий Махонин отметил, что Соликамск и Березники – муниципалитеты, которые представляют собой единую агломерацию. Они являются крупными индустриальными центрами, успешно реализующими свой промышленный потенциал и развивающими городскую инфраструктуру. Выделяемые дополнительные средства пойдут на преобразование образовательных и социально-значимых объектов, о которых в социальных сетях и при личных встречах сообщают местные жители.

В связи с высокой потребностью в реализации проектов по развитию спортивной и культурной инфраструктуры, благоустройством общественных пространств запланировано увеличить финансирование на реализацию мероприятий территорий Верхнекамья в 2024-2025 годах. Тем более, что в 2030 году Соликамск будет отмечать свой 600-летний юбилей, и к такой значимой дате город должен преобразиться.

- Расскажите о планах подробней.

- Предполагается предусмотреть выделение дополнительных средств по программе «Комфортный край» в Соликамск и Березники на 2024-2025 годы в общем размере 705 млн рублей.

В Соликамском округе на выделенное финансирование планируется строительство межшкольного стадиона, капитальный ремонт художественной школы и Молодежного центра, обустройство лыжного комплекса «Снежинка», а также благоустройство городского парка, территории детского сада и дворовых пространств.

- В СГО реализованы проекты ТОС и инициативных жителей Касиба и Тохтуева, финансирование которых осуществлялось по схеме инициативного бюджетирования и с вашей поддержкой - с привлечением средств компании «Уралкалий» - какие проекты были поддержаны, чем они были интересны?

- Для решения вопросов благоустройства соликамцы в последнее время активно используют такой инструмент, как инициативное бюджетирование. В 2023 году депутаты-калийщики поддержали четыре проекта: обустройство пешеходной дорожки в сквере Преображенского в микрорайоне Клестовке, пешеходной дорожки к медсанчасти «Калиец», детской площадки «Дворик детства» в селе Касиб, проект по изготовлению и установке памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в селе Тохтуева.

В прошлом году к нам с Павлом Кузьминым обратились инициативные граждане Соликамска с просьбой о помощи в обустройстве ряда территорий. Мы поддержали их инициативу и помогли в сборе средств по четырем проектам-инициативам жителей.

Еще зимой в районе Пионерский на Клестовке у школы № 9 был обычный пустырь. Перемены стали возможны, лишь когда активисты ТОС «Клестовка» объединили усилия с депутатами-калийщиками и начали активно участвовать в конкурсах проектов инициативного бюджетирования. Они хотели, чтобы эта территория стала не только игровой, но и исторической площадкой, чтобы дети ощущали связь с историей Соликамска. Помимо работ по благоустройству сквера, дополнительно за счет средств компании «Уралкалий» в рамках проекта компании «Уютный город» был построен детский игровой городок. В итоге в сквере профессора Преображенского появилось очень уютное пространство для отдыха.

Обустройство пешеходной дорожки к медсанчасти «Калиец» стало логичным завершением прошлогоднего проекта клестовчан и улучшило условия для пешеходов, обеспечив безопасность для граждан и соединив микрорайон с центром города.

  • Инициатива жителей – это как раз то, что помогает депутатам выстраивать работу. И если что-то необходимо сделать, прежде всего, нужно исходить из интересов жителей. И дальше уже совместно работать над решением задач.

- В этом году вы поддержали самые разнообразные проекты в культуре, образовании, спорте и туризме. Одна из ваших инициатив связана с выделением средств для ремонта здания художественной школы.

- Вопрос по ремонту здания художественной школы прозвучал в обращении директора ДХШ Ирины Гришаевой. Чтобы получить полную информацию по объекту, мы встретились с руководителем, осмотрели помещение со специалистами администрации СГО. Организовали встречу с главой СГО Евгением Самоуковым, министром терразвития. В итоге выделены средства на проектную документацию ремонта здания. Таким образом, общими усилиями удается решать проблемы округа.

- Чем интересны и полезны для развития округа, по вашему мнению, были проекты «СОЛидные люди», «Соленые профессии» (на сользаводе), конкурс экскурсионных маршрутов?

- Вопросы воспитания подрастающего поколения всегда находятся на первом плане у краевых законодателей. Так, в нынешнем году за этот летний период при финансовой поддержке компании «Уралкалий» более четырех тысяч ребят стали участниками проектов: «Сельские каникулы», «СОЛидные люди. Трудовые отряды» - для школьников и молодёжи, «СОЛидные люди. Пресса» - для юных журналистов, «Активное детство» - для дошкольников. Все проекты направлены на организацию полезной занятости детей и подростков. Отмечу, что все проекты поддержала компания «Уралкалий».

Ещё один проект, реализован в этом году благодаря инициативе депутатов-калийщиков и финансовой поддержке «Уралкалия», — «Путешествие по Соликамску», — стал новым этапом в развитии туризма как в городе, так в регионе в целом. Цель, которую мы преследовали при его создании, — возможность гостям и жителям Соликамска погрузиться в уникальную атмосферу города, ознакомиться с новыми маршрутами, с его удивительными памятниками архитектуры и историческими местами. Дать возможность путешественникам пройтись по улицам Соликамска, ощутить его дух, увидеть, как сочетаются историческая среда и современные объекты.

Конкурс стартовал в апреле. Победителями стали: Музей-заповедник «Сользавод» с проектом «Солёные профессии: прошлое, настоящее, будущее», Соликамский фонд поддержки и развития ТОС и общественных инициатив с проектом «Собираем Соликамск», Центр комплексного сопровождения с проектом «Музыкально-поэтические четверги на Соляной версте» и экскурсовод Юлия Глинкина с проектом «Соляная верста: прошлое и настоящее».

Программы — победители конкурса очень интересные, и они уже стали популярными среди соликамцев и гостей города. Жители заново открывают историю своей малой родины, а участие детей и молодёжи в такой краеведческой деятельности воспитывает уважение к культуре и к истории родного края.

- Новый проект «СОЛидный возраст» рассчитан на жителей пожилого возраста. Почему вы считаете необходимым развивать активность этой группы жителей? Кроме этого, вы поддерживаете кадры в образовании – отмечаете лучших в конкурсе «Учитель года», активистов студенческих объединений, молодых рабочих.

- Проект «СОЛидный возраст» - продолжение проекта «СОЛидные люди». Это с одной стороны. С другой - новое направление. Мы с глубоким уважением относимся к старшему поколению и понимаем, что для них очень важно внимание. И мы постарались не только оказать им внимание, но объять их активностями, общением друг с другом, с расчетом, чтобы это положительно отразилась на их здоровье и качестве жизни.

Это еще и уклон в сторону семьи – а 2024 год как раз объявлен Президентом России Годом семьи. «СОЛидные люди» и «СОЛидный возраст» охватывает все поколения от малого до пожилого. Связь поколений необходима. Общение между старшим поколением и молодежью очень важно. И мы видим, что участники разных возрастов учатся друг у друга, им нравится обмениваться знаниями и получать новые полезные навыки.

И это касается не только старшего поколения. Внимание заслуживают все без исключения работники, занятые в социальной жизни округа.

В рамках акции «Мы благодарны Вам всегда!» мы ежегодно поздравляем педагогов школ. Школа была и остаётся центром образования и воспитания, где дети учатся общаться, творчески мыслить, принимать самостоятельные решения. Поэтому депутаты совместно с компанией «Уралкалий» постоянно оказывают содействие в реализации образовательных проектов. Например, конкурс «Учитель года», поддержка которого для нас стала уже хорошей традицией, помогает участникам продемонстрировать свой талант, раскрыть творческий потенциал. Является отличным шансом, чтобы поделиться педагогическим мастерством и накопленным передовым опытом, а для начинающих учителей совершенствоваться и расти профессионально. Благодаря конкурсу поднимается престиж благородной учительской профессии.

- Среди законопроектов, которые были приняты депутатами Заксобрания в 2023 году, есть документы, направленные на помощь бизнесу. Насколько необходимо поддерживать частную инициативу, как в производстве, так и в сельском хозяйстве, малый бизнес, самозанятых?

- Депутаты краевого парламента в двух чтениях одобрили изменения в региональные законы в сфере налогообложения. Среди них – налоговые каникулы, льготы для инвесторов и корректировки налоговых преференций. Льготой могут пользоваться предприниматели и в производственной, и в социальной или научной сферах, также в сфере оказания бытовых услуг населению, услуг по предоставлению мест для временного проживания.

В Прикамье уже несколько лет проводится системная работа по созданию в регионе благоприятного климата для предпринимательской деятельности: совершенствуется налоговая политика, оптимизируются бизнес-процессы, сокращаются сроки оказания муниципальных услуг. Создается «экосистема» мер поддержки бизнеса по разным направлениям. Эти шаги, предпринимаемые краевым правительством по инициативе губернатора Дмитрия Махонина, ориентированы на увеличение числа предпринимателей в регионе.

Другие изменения адресованы налогоплательщикам, инвестпроектам которым до 1 января 2022 года присвоен статус приоритетного. Для них фиксируются пониженные ставки по налогу на прибыль организаций в размере от одного до десяти процентов. Многое в регионе делается и для привлечения инвестиций бизнеса в производство, развитие новых наукоемких технологий.

Команда Агентства инвестиционного развития рассматривает особенности 22 территорий Прикамья, которые могут стать перспективными для инвесторов.

В ведомстве пояснили, что инвестиционный профиль или инвестиционный паспорт – документ, учитывающий сложившиеся бизнес-тенденции, кооперационные цепочки, ресурсный потенциал, будущее, настоящее и прошлое территории. В его разработке учитываются мнения представителей бизнеса, населения, анкетирование бизнеса, экспертов регионального и федерального уровня.

Напомним, работа по созданию муниципальных паспортов началась еще в 2020 году. На старте создания инвестиционных паспортов губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ставил задачу – разработать инвестиционные профили с двумя целями: чтобы определить векторы развития муниципалитетов и помочь инвесторам оценить потенциал территорий региона с точки зрения роста бизнеса.

Первый инвестиционный профиль был сформирован для ТОСЭР Нытва. Масштабные исследования инвестклимата и потенциала развития территорий были созданы для Березников, Кизела, Александровского, Соликамского, Чердынского, Чусовского и других городских округов. Отмечу, что инвестпроекты широко реализуются и в агропромышленном секторе региона. По данным Минсельхоз, благодаря инвестициям в АПК в 2023 году в разных территориях края удалось создать более сотни новых рабочих мест. Кроме этого, одними из ключевых мер поддержки прикамских аграриев является компенсация затрат на создание или модернизацию объектов АПК.

- Одной из наиболее важных сфер деятельности депутата считается работа в округе, с какими вопросами обращаются граждане к депутату?

- Жителей волнуют самые разные темы. Кто-то приходит с частными вопросами, а при изучении ситуации оказывает, что она задевает интересы многих граждан.

Так, к примеру, получилось с вопросом по организации сбора и утилизации автомобильных покрышек в Прикамье.

Сразу несколько жителей Соликамска затронули в своих обращениях тему утилизации отработанных автомобильных шин. Действующим природоохранным законодательством установлен запрет на захоронение старых шин, они подлежат утилизации. Председатель ТОС «Клестовка» обратила внимание, что во многих детсадах до сих пор остаются игровые зоны и клумбы, оборудованные с использованием старых автопокрышек. Председатель ТСЖ «Проспект» сообщил, что в лесополосе одного из микрорайонов образовалась целая свалка из отработанных шин. Для решения проблемы было организовано совещание с представителями администрации Соликамского городского округа и предпринимателями, осуществляющими сбор и утилизацию вторсырья, чтобы определить конкретные шаги по решению проблемы, связанной с вывозом и утилизаций автопокрышек с городских территорий. Направлен запрос в Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края о том, как предполагается решать обозначенный вопрос.

В настоящее время в Перми и Березниках организованы пункты приема автопокрышек. Но вопрос остается на контроле.

По обращению жителей поселка Геологоразведка, которые жаловались на отсутствие уличного освещения, на участке дороги от ул. Геологов, 10 до ул. Энтузиастов, 1 система наружного освещения восстановлена.

Не осталось без внимания и обращение от жительницы села Родники Нины Антипиной. Оно касалось установления доплаты к пенсии за работу в сельском хозяйстве более тридцати лет в размере 25% от суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии. Женщина 34 года отработала в сельскохозяйственных организаций Соликамского района - совхозе «Химик» и на птицефабрике «Соликамская», а в праве на положенную надбавку ей отказали. После отправки депутатского запроса в Фонд социального страхования был получен положительный ответ о том, что основания для перерасчёта имеются.

- Давайте еще раз сообщим читателям, куда им можно прийти на прием к депутату.

- Прием депутата ведется в г. Соликамске. Адрес приемной: ул. Калийная, 91, офис 209. Записаться на прием можно по телефону помощника депутата (Наталия Вячеславовна Калинина) - 8-950-45-28-284.

Метки: Депутаты | Официально | Прямая речь