Главная Новости Экономика Налогов стали собирать больше
Налогов стали собирать больше Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: ИА "Верхнекамье"   
29.08.2005 18:29
Налогов стали собирать больше

Налоговые органы Прикамья подвели итоги собираемости налогов за первое полугодие. В бюджеты всех уровней поступило 33611,6 миллиона рублей и сборов — на 26 процентов больше, чем в прошлом году за тот же период. Снизилась и задолженность по налоговым платежам и санкциям на 175,5 млн рублей. По словам Вячеслава Белова, начальника Управления федеральной налоговой службы России по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу, по всем показателям работы налоговиков Пермского края отмечается положительная динамика.

Как следует из служебной записки налоговой инспекции по городу Березники, предоставившей сведения  за 1 квартал, собираемость налогов в бюджеты разных уровней по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась более чем на четырнадцать с половиной миллионов рублей и составила 665 839 тысяч рублей. По итогам работы инспекции в 1 квартале 2005 года выполнение контрольных назначений по платежам в федеральный бюджет и ЕСН составило 100,1 процент  — 361 020 тысяч рублей.

Увеличение собираемости налогов, по мнению министра финансов РФ Алексея Кудрина — закономерное следствие налоговой реформы, начатой пять лет назад: с тех пор власти отменили все оборотные налоги и целевые сборы, ввели самую низкую в Европе ставку подоходного налога (13 процентов), снизили с 35 до 24 процентов налог на прибыль, с 20 до 18 процентов — НДС и с 35,6 до 26 процентов — ЕСН. C 2001 г. налоговое бремя каждый год снижалось на 1 процент ВВП. По итогам 2005 года, прогнозирует Минфин, нагрузка на бизнес будет не больше 32 процентов ВВП. По предварительной оценке исполнения бюджета за первое полугодие, налоговые доходы федерального бюджета составили 1,317 трлн 600 млн рублей  —  147,4 процента.

Однако независимые финансовые аналитики считают, что увеличение налоговых поступлений в большей степени связано с ростом мировых цен на нефть и доначислением налогов по результатам контрольных проверок налогоплательщиков.