Главная Новости Экономика Информационную систему «Умный лес» освоят во всех муниципалитетах Пермского края
Информационную систему «Умный лес» освоят во всех муниципалитетах Пермского края Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: ИА "Верхнекамье"   
13.02.2020 12:39

Информационная система «Умный лес» будет тиражироваться на весь Пермский край в течение 2020 года, сообщает краевое Министерство информационного развития и связи. Сейчас она в тестовом режиме работает в Добрянском и Пермском районах.

В системе «Умный лес», разработанной региональными Минприроды и Министерством информационного развития и связи, сформирован базовый набор функциональных возможностей. В будущем новая технология поможет контролировать лесной фонд, процесс вырубки и лесовосстановления, обеспечит взаимодействие всех участников лесных отношений.

Как отметил заместитель начальника управления цифровых технологий Министерства информационного развития и связи Пермского края Александр Устинов, ИС состоит из набора функциональных и технологических подсистем, обеспечивающих процессы сбора, обработки, хранения и представления информации. «Чтобы грамотно спланировать свой бизнес, лесопользователи, инвесторы хотели бы обладать актуальной информацией о лесных ресурсах в регионе. Государство, в свою очередь, должно владеть четкой информацией о том, какой объем продукции перерабатывается в регионе, куда и когда перевозится лес, сколько лесопользователей сегодня существует. Создаваемая в Пермском крае информационная система (ИС) «Умный лес» включает все основные управленческие функции по контролю над лесным фондом, участниками и связанными с ними бизнес-процессами».

Благодаря «Умному лесу», будет осуществляться охрана лесов от пожаров, от вредных организмов, кроме того, упростится процесс отвода лесосеки для пользователя. Например, сейчас для определения территории лесопользователь должен прийти в лесничество за планом местности, выехать на местность, карандашом начертить на специальных документах необходимую территорию, где должны быть произведены вырубки, просчитать все параметры, оформить документацию и направить ее в лесничество.

Итогами создания системы должна стать полная открытая информация о лесном фонде, реестр участников процессов, прозрачность оборота древесины, а также сокращение сроков подготовки отчетности об использовании лесов от граждан, юридических лиц, осуществляющих использование лесов. Также данные, формируемые в рамках ИС «Умный лес» будут использованы в смежных отраслях: сельское хозяйство, недропользование, градостроительство.

Метки: Инновации | Интернет | Лес