Главная Новости Экономика Березники — точка экономического роста
Березники — точка экономического роста Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: ИА "Верхнекамье"   
19.09.2005 22:28
Березники входят в число трех самых успешных с экономической точки зрения районов Пермской области. Кроме Березников точками экономического роста являются Кунгур и Чернушка, об этом сообщила пресс-служба администрации Пермской области

Березники входят в число трех самых успешных с экономической точки зрения районов Пермской области. Кроме Березников точками экономического роста являются Кунгур и Чернушка, об этом сообщила пресс-служба администрации Пермской области.

Как рассказали корреспонденту ИА «Верхнекамье» в планово-экономическом отделе городской администрации, темпы экономического развития Березников в последние два года превышают среднеобластные показатели. Так объем промышленного производства в 2004 году почти на 40 процентов выше уровня предыдущего года. На душу населения производится продукции на сумму  158 тыс. рублей,  — это самый высокий показатель в Пермской области. Прибыль предприятий увеличилась вдвое, объем инвестиций — на 37,2 процента.  Лидерами по капитальным вложениям являются отрасли химической промышленности, цветной металлургии, строительных материалов. Но, несмотря на значительный рост и второе рейтинговое место по объему инвестиций, в расчете на душу населения, город уступает таким территориям как Чайковский, Добрянка и Пермь.

Розничный товарооборот в 2004 году в расчете на одного жителя составил более 25 тыс. рублей, что по сравнению с предыдущим периодом больше на 11 процентов, в прошлом году березниковцы чаще пользовались платными услугами (их объем вырос с 2003 года на 21 процент и составил более 900 млн. рублей).

Средняя заработная плата в Березниках ниже, чем в Перми и Добрянке, в 2004 году она составила почти 6600 руб., это на 17 процентов выше уровня прошлого года, бюджет прожиточного минимума составил на конец 2004 года сумму 2500 рублей.

По состоянию на 1 января 2005 года на территории города осуществляют свою деятельность более 2 тысяч предприятий и организаций различных форм собственности, на которых работают  более 75 тыс. человек. Уровень безработицы в Березниках — один из самых низких в области и составляет 0,58 процента от экономически активного населения.

Социально-экономическое  положение города в 2004 году оправдало оптимистические прогнозы, что не замедлило сказаться на исполнении доходных статей бюджета: доходы составили  около 1,5 млрд. рублей, это почти на треть выше уровня прошлого года. 

Чтобы удержать позиции в будущем, березниковские власти прилагают максимум усилий для привлечения в город инвестиций. В стадии реализации  пилотный проект крупного турецкого концерна «МИЛДА»,  предполагаемый объем инвестиций на строительство завода по переработке леса в размере  1 млн. евро.  Будут созданы 100 новых рабочих мест и производиться доска высокого европейского качества.  ООО «Уралхимком» планирует строительство завода по производству полипропиленовых мешков. Стоимость проекта 2200 тыс. долларов. Будет трудоустроено 200 человек. Победителем конкурса на право пользования недрами Усть-Яйвинского участка стало Верхнекамского месторождения калийных солей ОАО «Уралкалий». Разработка данного участка позволит  продлить срок эксплуатации первого рудника. Сейчас ведутся горно–подготовительные работы. Объем инвестиций в освоение нового участка составит около 200 млн. долларов.

Заявка на создание особой экономической зоны на территории Березников прошла первый отборочный тур. Как сообщила пресс-служба городской администрации, сейчас единственным конкурентом березниковского проекта является проект ОЭЗ в Пермском районе.

Напомним, в конце августа на конкурс от Березников были представлены два проекта: промышленно-производственная ОЭЗ на базе градообразующих предприятий, общей протяженностью около шести километров, и научно-внедренческая ОЭЗ — площадка российского института титана и магния (Ависма).