Главная Новости Экономика Гремячинск выходит из кризиса
Гремячинск выходит из кризиса Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: ИА "Верхнекамье"   
26.09.2005 17:28
В Гремячинске постепенно начинает реализовываться антикризисная программа. Некоторые ее пункты требуют внесения изменений в законодательство области

Как рассказал корреспонденту ИА «Верхнекамье» глава города Александр Лиллепеа, долги города достались ему «в наследство» от прежнего руководства. Сейчас долг города вместе с дефицитом бюджета составляет более семидесяти миллионов рублей. Самостоятельно с таким долгом Гремячинск справиться не смог бы, за помощью обратились в область.

На встрече гремячинского мэра с и.о. губернатора области Олегом Чиркуновым, которая состоялась 30 августа, руководители решили договорились создать антикризисную программу, суть которой заключается в том, чтобы снизить расходную часть бюджета, постепенно повышая доходы.

Сейчас создана рабочая группа во главе с заместителем губернатора области Алексеем Каменевым, кроме него в группу вошли руководители ведущих департаментов администрации Пермской области, члены органов местного самоуправления Гремячинска. Разработкой антикризисной программы занимается управление финансов областной администрации. До конца 2006 года программа готова и уже начала реализовываться, В настоящее время в Гремячинске ведутся работы по оптимизации бюджетной сферы, сокращению расхода бюджета муниципальных учреждений, по улучшению управления имуществом, ведется продажа неиспользуемого имущества, объединение организаций с целью созданию общего бюджета.

Однако некоторые пункты программы требуют серьезных решений, вплоть до внесения изменений в законодательство области. «Многое в реализации программы зависит от схемы распределения финансов, — говорит Александр Лиллепеа. — Ведь хочется сделать так, чтоб сэкономленные  деньги не уходили куда-то, а доставались муниципалитету. К примеру, на жилищных субсидиях мы сэкономили — деньги пойдут в федеральный бюджет, сэкономили деньги из областного бюджета — они уходят в область, а хотелось бы, чтобы они у нас оставались. Вот над этим надо работать. Главное — не просто помочь Гремячинску выйти из  кризиса, а создать схему по выходу из кризиса для любых других городов. Насколько мне известно, следующей территорией, которой область планирует помочь по аналогичной программе, станет Березовский район.