Главная Новости Экономика Проект особой экономической зоны в Добрянке направят на рассмотрение в Москву
Проект особой экономической зоны в Добрянке направят на рассмотрение в Москву Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: ИА "Верхнекамье"   
07.10.2005 21:30
Для участия в конкурсе на размещение особых экономическиз зон Пермская область представит два проекта: «технопарк» на базе комплекса ПГТУ и промышленную зону в городе Добрянка

Для участия в конкурсе на размещение особых экономическиз зон Пермская область представит два проекта: «технопарк» на базе комплекса ПГТУ и промышленную зону в городе Добрянка.

Особая экономическая зона Добрянки разместится в двух-трех километрах от города, несколько лет (еще в период советской власти) там строилась Пермская ГРЭС. Планировалось соорудить шесть энергетических блоков. Однако построено было лишь три. В этом районе остались базы строительных организаций, рядом есть речной причал и железная дорога, остатки домостроительного комбината, несколько деревообрабатывающих предприятий.

Как рассказал корреспонденту ИА «Верхнекамье» пресс-секретарь администрации Добрянки Валерий Базанов, в планах — достройка четвертого энергетического блока ГРЭС, расширение деревообрабатывающего производства (строительство ЦБК, заводов по производству древесных плит), увеличение мощности причала.

«Если наша заявка выиграет, экономика района получит мощный толчок к развитию», — говорит г-н Базанов. Комплекс деревообрабатывающих предприятий позволит повысить уровень переработки леса, соответственно, вырастут прибыли предприятий, увеличатся налоговые отчисления. Надеемся, что все получится, хотя многое от области зависит, как они нашу заявку подадут в Москву.

Говорить о том, кто станет потенциальным инвестором пока рано. Известно, что проектом заинтересовались: ОАО «Соликамскбумпром», РАО ЕЭС России, Свердловская железная дорога, а также шведы, итальянцы. Проведены переговоры о поставках оборудования для ЦБК с австрийской фирмой «Пат», ведутся переговоры с финской компанией Stora Enso.

Результаты участия Пермской области (в частности, Добрянки) в конкурсе будут известны не раньше середины декабря.