Главная Новости Экономика 100 млн. рублей выделит СвЖД на развитие вагонного депо «Березники-Сортировочные»
100 млн. рублей выделит СвЖД на развитие вагонного депо «Березники-Сортировочные» Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: ИА "Верхнекамье"   
30.03.2006 21:34
Проект модернизации вагонного эксплуатационного депо «Березники-Сортировочные» Свердловской железной дороги, рассчитанный до 2010 года, позволит сократить время на подготовку подвижного состава. Уже в 2008 году депо сможет выпускать на маршруты до 600 вагонов в сутки

Проект модернизации вагонного эксплуатационного депо «Березники-Сортировочные» Свердловской железной дороги, рассчитанный до 2010 года, позволит сократить время на подготовку подвижного состава. Уже в 2008 году депо сможет выпускать на маршруты до 600 вагонов в сутки, сообщает пресс-служба СвЖД.

Расположенные на территории Березниковско-Соликамского узла крупнейшие предприятия Пермского края — «Уралкалий», «Азот», «Ависма», «Сода», «Сильвинит», Соликамский бумкомбинат — обеспечивают седьмую часть погрузки дороги. Район постоянно нуждается в притоке порожних вагонов: минераловозов, крытых и полувагонов.

В основном эта работа ложится на станцию «Березники-сортировочная». Здесь расположены пункт подготовки вагонов, ПТО и вагонное депо. Станция, которая в 2005 году отпраздновала свое 25-летие, является опорной в регионе по расформированию прибывших поездов, отбору и подготовке подвижного состава, по формированию групп вагонов по станциям назначения и т.д.

При существующей технологии механизированный пункт подготовки вагонов (МППВ) «Березники-Сортировочные» ежесуточно успевает «обработать» до 250 вагонов. Учитывая, что основные грузоотправители региона планируют ежегодно увеличивать погрузку в среднем на 6-7 процентов, руководство ОАО «РЖД» приняло решение реконструировать специализированные пути для подготовки вагонов с минеральными удобрениями.

После модернизации составы, минуя парк прибытия, смогут заходить на этот участок, где будут также установлены сварочные линии и освещение. Здесь будет производиться смена колесных пар и деталей тележек без отцепки вагонов с помощью новой ремонтной установки (РУ-2000), работающей на базе автомобиля «КамАЗ».

Кроме того, специальная установка УЗОТ-РМ, которая будет функционировать в стационарном режиме (без применения дополнительных локомотивов) тут же опробует тормоза. После проверки составы смогут следовать далее, в заданном направлении. По мнению начальника вагонного депо «Березники-Сортировочные» Александра Боталова, эта технология позволит значительно сократить непроизводительный простой вагонов на станции.

В 2006-2007 годах ОАО «РЖД» собирается инвестировать в этот проект по 15 млн. рублей ежегодно. До 2010 года на развитие мощностей вагонного эксплуатационного депо «Березники-Сортировочные» планируется выделить около 100 млн. рублей.