Главная Новости Экономика Двенадцать миллионов рублей будет выделено на капитальный ремонт городских дорог Березников в 2005 году
Двенадцать миллионов рублей будет выделено на капитальный ремонт городских дорог Березников в 2005 году Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: ИА "Верхнекамье"   
27.06.2005 20:19
Состояние многих тротуаров и дорог в городе давно вызывает справедливые нарекания березниковцев. Пропускной способности магистралей не хватает для возросшего количества транспорта: в городе тридцать тысяч автомобилей

Состояние многих тротуаров и дорог в городе давно вызывает справедливые нарекания березниковцев. Пропускной способности магистралей не хватает для возросшего количества транспорта: в городе тридцать тысяч автомобилей. Просачивающаяся из теплотрасс вода и отсутствие водоотводов приводят к трещинам, проломам и провалам асфальтового полотна. Кроме того, организации, осуществляющие земляные работы, не берут на себя ответственность за восстановление разрушенного дорожного покрытия.

Отремонтировать все  дороги в городе за один сезон невозможно, никаких средств  не хватит. Протяженность березниковских дорог и улиц составляет 298 километров — это 5 миллионов 126 тысяч квадратных метров,  половина городских дорог — с асфальтовым покрытием. Сколько же денег необходимо выделять из городского бюджета, чтобы  отремонтировать эти «квадратные миллионы»?

 

В последние два-три года ситуация стала меняться к лучшему. Если в 2000 году на ямочный ремонт не выделялось и двух миллионов рублей, а средний капитальный ремонт не проводился вообще, то в 2004-м сумма, выделенная на ямочный ремонт, составила 4 миллиона 119 тысяч рублей, на средний капитальный — чуть больше двух миллионов рублей, а на капремонты — семь с половиной миллионов. По словам начальника управления городского хозяйства Вячеслава Журавлева, все ремонтные работы, запланированные на 2005 год, будут выполнены в полном объеме. На ямочный ремонт власти потратят больше четырех миллионов рублей (за лето ремонтникам велено устранить три четверти ям). На средний капитальный ремонт выделено двенадцать с половиной миллионов рублей, подсчитана реальная стоимость ремонта и на 2006 год: сумма с учетом ямочного, среднего капитального, капитального ремонтов и проектно-изыскательских работ составит сорок три с половиной миллиона рублей.

По мнению мэра Игоря Папкова, очень важно вести работы по благоустройству города непрерывно, только тогда можно навести порядок на городских дорогах. А от этого порядка зависит многое. Плохие дороги влекут за собой социальные проблемы: страдает качество перевозки пассажиров общественным транспортом, терпят ущерб автолюбители, но самое главное — от качества инфраструктуры любого города зависит частота инвестиционных вливаний.