Главная Новости Экономика Соликамские депутаты не вполне довольны подготовкой города к зиме
Соликамские депутаты не вполне довольны подготовкой города к зиме Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: ИА "Верхнекамье"   
12.08.2005 17:26
Соликамские депутаты не вполне довольны подготовкой города к зиме

Отчет управления коммунального хозяйства городской администрации о выполнении плана  по подготовке муниципальных предприятий к зиме заслушали депутаты Соликамской городской Думы на заседании комиссии по городскому хозяйству, которое прошло 11 августа.

Как сообщил заместитель начальника УГКХ  Николай Власов, подготовка к зиме идет по плану. На сегодняшний день выполнено более 80 % работ по ремонту теплотрасс, запланированных МУП «Теплоэнерго», к зимнему сезону жилтрестами подготовлено около 50 % жилого фонда. К зимнему сезону в городу будет восстановлено освещение на большинстве центральных улиц города, поставлены новые опоры линий электропередач, установлены новые светильники. По словам Николая Власова, тяжело продвигается работа по подготовке к зиме в МУП «Комус». Хотя работники водоканала и провели ремонтные работы на своих сетях, их явно не  достаточно.

Именно эти обстоятельства и вызвали недоумение  у депутатов. Как сказала председатель комиссии Галина Замятина, несмотря на то, что «Комус» находится в стадии банкротства, предприятие должно подготовить жизненно важные объекты города к работе в зимних условиях. Депутаты напомнили начальнику коммунхоза, что в прошлую зиму на сетях водоканала практически ежемесячно случались аварии, город потратил много средств на их ликвидацию, а жители жаловались на постоянное отсутствие в квартирах холодной воды. Недостаточным посчитали народные избранники и меры по подготовке к зиме жилого фонда. На деньги, выделенные на ремонт жилья, жилищные тресты могут отремонтировать две-три кровли, когда восстановления требуют крыши 10-15 домов. Депутаты отметили, что нет реальных сдвигов в решении проблемы по снабжению горячей водой микрорайона Клестовка. Как сказал депутат Мальцев, о нарушениях в проекте водоснабжения коммунальщики знают не один год, но никаких действий по исправлению ситуации не предпринимается.

В ходе обсуждения депутатская комиссия пришла к выводу, что план мероприятий по подготовке к зиме хоть и выполняется, но финансирование мероприятий явно недостаточно. Депутаты потребовали, чтобы управление коммунального хозяйства особое внимание обратило на проведение ремонтов на сетях городского водоканала.