Главная Новости Экономика Вторая территория Пермского края претендует на средства программы развития моногородов
Вторая территория Пермского края претендует на средства программы развития моногородов Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Людмила Климова   
02.09.2010 15:15

Один из ближайших соседей Соликамска — Красновишерский район — включен в федеральную целевую программу развития моногородов России. Территория рассчитывает на 117 млн рублей из федерального бюджета, которые будут направлены на строительство «производственной» инфраструктуры.

Получить субсидию район надеется до конца 2011 года — так обозначено в поданной заявке. Производства, под которые будет создаваться инфраструктура, — ООО «Красновишерский ДСК» и ООО «Вишера-экодом» — компании, которые уже созданы, но пока не функционируют.

Федеральное финансирование необходимо муниципалитету для того, чтобы обеспечить интерес инвестора к территории — готовая площадка всегда вызывает больший интерес. А в будущем на обеих площадках руководители района намерены создать индустриальный парк.

Заявка на 117 млн рублей — не единственная: Красновишерский район планирует подать рабочей группе по модернизации моногородов при правительственной комиссии новую заявку на получение в 2011 году федеральных денег в размере 0,5 млрд руб. с целью развития инфраструктуры для обеспечения проекта модернизации ЗАО «Уралалмаз». Сам проект обойдется предприятию в полтора миллиарда рублей — из средств владельца «Уралалмаза» Леви Леваева.

Первой территорией Пермского края, которая попыталась претендовать на федеральную субсидию по «моногородской программе», стал Чусовой — его заявка «стоит» 107 млн руб., которые планируется потратить на создание санно-лыжного комплекса-кластера «Лыжная столица России», а также на создание условий для развития малого бизнеса. Но эти средства городу еще не выделены.

Что касается Соликамска, то он, хотя и входит в перечень моногородов Пермского края, среди претендентов на федеральные средства по этой программе пока не числится (третьей территорией, которая при поддержке министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края готовил комплексный план развития территории, стала Нытва).

Метки: Промзона | Соседи | Финансы