Главная Новости Экономика Березниковскому генплану предстоит экологическая доработка
Березниковскому генплану предстоит экологическая доработка Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: ИА "Верхнекамье"   
02.08.2005 23:14
Экологическую экспертизу пермского областного Управления Росприроднадзора не прошел генеральный план развития города до 2025 года. Эксперты сделали двадцать замечаний и отправили документ на доработку

Экологическую экспертизу пермского областного Управления Росприроднадзора не прошел генеральный план развития города до 2025 года. Эксперты сделали двадцать замечаний.

«Когда будет следующее рассмотрение генплана развития Березников, зависит от разработчиков, — говорит начальник березниковского управления архитектуры Светлана Соснина.— Мы только следим за процессом. Разработчиками являются специалисты Санкт-Петербургского института урбанистики, сейчас они вносят коррективы в план, согласно замечаниям экологов». Экологи обозначают проблему, а пути решения должны находить разработчики.

В отделе по охране окружающей среды УГХ считают, что замечания направлены на снижение негативного воздействия на здоровье горожан. Разработчикам предложено предусмотреть мероприятия, которые будут благоприятствовать снижению химических и шумовых загрязнений от автотранспорта. По прогнозам развития, обозначенным в генплане, к 2025 году городской автопарк может  увеличиться на 250 процентов.

Уберечь березниковцев от шума могут окна с тройным остеклением, а также зеленые насаждения, посаженные вдоль магистралей в два-три ряда. Они экранируют шум и рассеивают его. Есть и другие архитектурные решения, которые можно внести в генплан.

Следующее замечание экологов касается защиты камской воды от химического загрязнения: санкт-петербургским специалистам придется предусмотреть в генплане мероприятия по уменьшению объема токсичных  промышленных сточных вод, сбрасываемых в Каму. Им придется работать с хозяйствующими субъектами и, конечно, без согласования с предприятиями ни одного изменения в генплан внесено не будет.

В малых реках, которые примыкают к промканалу, тоже накапливаются вредные вещества. Защитники природы настаивают на расчистке и удалении донных осадков, а также на углублении дна малых рек. Специалистам предстоит разработать объем затрат на этот вид работ.

А для обоснования мероприятий  по улучшению экологической среды  им же придется разработать  современную геоэкологическую карту, на которую будут  нанесены промышленные предприятия, шламохранилища, полигоны, санитрано-защитные зоны предприятий, водозаборы…

Самая непростая ситуация  складывается вокруг первого (нижнезыряновского) пруда.  Он утратил свое техническое назначение, а качество воды в нем не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Экологи требуют решить вопрос о его очистке. Дело это очень затратное, разработчикам и администрации города необходимо принимать совместное решение о дальнейшей судьбе пруда, и это проблема не сегодняшнего дня.  По словам заведующей березниковским отделом охраны окружающей среды Ольги Андреевой, просто осушить пруд нельзя, необходимо  искать альтернативные способы очистки. Это и предстоит сделать разработчикам генплана.