Главная Новости Экономика Проекты предприятий Прикамья включены в отраслевые планы импортозамещения
Проекты предприятий Прикамья включены в отраслевые планы импортозамещения Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Екатерина Симон   
17.11.2016 16:56

О ходе реализации Закона «О промышленной политике в Пермском крае» доложил заместитель председателя Правительства – министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов в рамках заседания комитета по промышленности, экономической политике и налогам регионального Законодательного Собрания.

Как отметил Алексей Чибисов, при содействии краевых властей в отраслевые планы импортозамещения, утвержденные приказами Минпромторга России, включены 20 проектов предприятий региона по 11 отраслевым планам. Среди них — проекты компаний «Новомет», «Метафракс», «Чайковская текстильная компания», «Редуктор-ПМ» и других.

Также предприятия Пермского края участвуют в программах федеральных мер поддержки промышленности и импортозамещения. В перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности, включены 27 предприятий Пермского края. Всего получили субсидии 8 предприятий: в 2015 году - в сумме 282,27 млн. рублей, в 2016 году - в сумме 88,74 млн. рублей. Среди них «Инкаб», «Соликамскбумпром», «Камский кабель» и другие. Достигнутые результаты позволили Пермскому краю занять второе место в Приволжском федеральном округе по реализации данной программы.

Кроме того, три предприятия, реализующих комплексные инвестиционные проекты по приоритетным направлениям гражданской промышленности Российской Федерации, получают субсидии на компенсацию уплаченных процентов по кредитам на инвестиционные цели. В настоящее время в перечень включены шесть проектов пермских предприятий.

- В рамках реализации программы Пермский край в Российской Федерации занимает: 3-е место по числу поддерживаемых проектов (шесть проектов, наряду с Московской областью), 4-е место по объему полученных субсидий (168,5 млн. руб.) и 7-е место по общему планируемому объему субсидий (846 млн. руб.), - подчеркнул министр Алексей Чибисов.

Напомним, в сентябре по поручению губернатора Виктора Басаргина создан Региональный фонд развития промышленности. До конца этого года планируется поддержать на условиях софинансирования с федеральным Фондом 2-3 проекта. Для этого в бюджете заложено порядка 65 млн рублей, еще по 100 млн предусмотрены на следующие два года.

Метки: Перспектива | Промышленность | Развитие