Главная Новости Экономика На магниевом производстве в Соликамские разработаны новые технологии
На магниевом производстве в Соликамские разработаны новые технологии Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Светлана Токарева   
25.04.2017 10:17

Новая продукция с непривычными пока для самих магниевиков названиями: танталаты и ниобаты лития — появилась в номенклатуре ОАО «СМЗ». И те, и другие – собственные разработки заводских специалистов. Уже получен первый — лестный для предприятия — отклик потребителей.

Сегодня танталаты и ниобаты лития отражены в годовом плане цеха № 3, но еще два года назад это было перспективным направлением. Заказчик – московская фирма «Фомос-материалс» – не случайно вышел на Соликамск: 26 лет назад предприятие выпускало ниобаты в порошке. По заказу москвичей было решено вернуться к забытому производству, но технологию предстояло модернизировать, поскольку требовался монокристаллический ниобат – прессованный и закаленный, в виде специальных таблет строго определенной массы и размера.

Первая пробная партия была отправлена в декабре 2015 года. Отклик был положительным. В январе-мае следующего года заказчик получил оговоренный объем и приступил к производству конечных изделий. Практически сразу история получила развитие. Заводским «опытникам» было предложено выпустить совершенно новый, более сложный и дорогой продукт – танталаты. Как рассказывает газета «Магниевик», с разработкой этой технологии справились быстрее, сейчас полным ходом идет рабочий процесс.

Метки: Инновации | Производство | Промышленность