Главная Новости Экономика В Пермском крае подведены итоги реализации проекта «Безопасные и качественные дороги»
В Пермском крае подведены итоги реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Екатерина Симон   
16.11.2017 11:17

86 участков дорог построено, реконструировано и отремонтировано, порядка 1 млн 401 тыс.  кв. м  асфальта уложено в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в Пермском крае в этом году.

Проект инициирован Президентом России Владимиром Путиным.

На развитие дорожной сети в рамках федеральной программы Пермский край получил 1 млрд рублей из федерального бюджета. В федеральный проект были включены дороги Перми, Добрянского, Краснокамского, Пермского районов, а также 2 объекта федерального значения и 10 объектов регионального значения.  В частности, среди сданных в эксплуатацию объектов - транспортная развязка на подъезде к  новому терминалу пермского аэропорта; участок Восточного обхода II-очереди на 18 – 23 км; участки шоссе Космонавтов, бульвара Гагарина и улиц Пушкина, Спешилова.

Как заявлял ранее губернатор Пермского края Максим Решетников, достигнуты договоренности о направлении из федерального бюджета еще 1 млрд рублей на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги» в Прикамье в 2018 году. Кроме того, благодаря поддержке Президента РФ Владимира Путина Пермский край получит из федерального бюджета 3,5 млрд рублей на реконструкцию следующего участка трассы Пермь – Екатеринбург.

Реализация федерального проекта уже дала существенные результаты.

- По итогам 2017 года  56,35% автомобильных дорог (улиц) Пермской городской агломерации соответствует нормативному состоянию. К 2025 году планируется улучшить этот показатель до 85%, — поясняет министр транспорта Прикамья Николай Уханов.

Также в рамках реализации проекта по обеспечению безопасности дорожного движения осуществлялось восстановление дорожной разметки, установка островков безопасности на пешеходных переходах, строительство искусственных неровностей, восстановление ограждений.

Как отмечают в министерстве, благодаря комплексному подходу к обустройству дорог удалось снизить количество участков концентрации ДТП более чем на 30% по сравнению с 2016 годом.

В начале ноября на портале «Управляем вместе» завершилось общественное обсуждение дорог, которые будут отремонтированы по федеральному проекту в следующем году. К концу ноября будет сформирован и согласован перечень объектов на 2018 год.

Напомним, в 2017 году на строительные работы была направлена рекордная сумма в размере 11,6 млрд рублей. В проекте бюджета Пермского края на 2018 год и плановый период 2019-2020гг. предусмотрено увеличение финансирования дорожной отрасли и направление на реконструкцию, ремонт и строительство дорог более 30 млрд рублей.

 

Метки: Губернатор | Дороги