Главная Новости Экономика Минсельхоз России перечислит на развитие фермерских хозяйств Прикамья 130 миллионов рублей.
Минсельхоз России перечислит на развитие фермерских хозяйств Прикамья 130 миллионов рублей. Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Людмила Климова   
20.06.2015 23:00

Правительство РФ увеличило объем средств, выделяемых бюджетам регионов, на развитие семейных и начинающих фермеров.

Средства выделяются по двум направлениям: на софинансирование расходов по предоставлению грантов на создание и развитие КФХ, а также в качестве единовременной выплаты на бытовое устройство начинающим фермерам; на софинансирование расходов по предоставлению грантов на развитие семейных животноводческих ферм.

Благодаря тому, что Прикамье является активным участником госпрограммы (в прошлом году получателями грантов стали 109 фермеров) и в полном объеме доводит средства до глав крестьянско-фермерских хозяйств, Минсельхоз России перечислит нашему региону дополнительно около 100 млн рублей – одну из самых больших сумм в ПФО. Таким образом, начинающие фермеры получат из госбюджета 58,4 млн рублей, семейные – 41 млн рублей. С учетом выделенных ранее 30 млн рублей, крестьянско-фермерские хозяйства, заявившиеся на гранты, смогут рассчитывать на поддержку из федерального бюджета в размере около 130 млн рублей.

Отметим, что поддержка данных направлений осуществляется через софинансирование из краевого бюджета и казны муниципальных образований. Регион окажет помощь в размере 93,4 млн рублей, муниципалитеты добавят 44 млн рублей. В этом году на участие в программе уже заявилось 41 муниципальное образование против 38 в 2014 году.

Метки: Губернатор | Поддержка | Сельское хозяйство