Главная Новости Экономика Пермский край заключит инвестконтракты с Роскосмосом
Пермский край заключит инвестконтракты с Роскосмосом Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Сергей Володин   
27.08.2015 11:30

Договоренности о заключении инвестконрактов были достигнуты на встрече губернатора Пермского края Виктора Басаргина с генеральным директором ГК «Роскосмос» Игорем Комаровым и генеральным директором АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Александром Артюховым, прошедшей на авиасалоне «МАКС-2015».

В частности, принято решение по закреплению серийного производства двигателя РД-191 для перспективных экологически чистых ракет-носителей «Ангара» в Пермском крае. С 2017 года планируется поэтапное увеличение поставок товарных РД-191, а после завершения всех мероприятий по подготовке и организации производства с 2022 года ПАО «Протон-ПМ» должно стать головным изготовителем двигателя для ракет нового поколения.

Как отметил Виктор Басаргин, это позволит загрузить предприятия, как минимум, до 2025 года. А уже на эту программу нанизывается все остальное: огромный объем инвестиций в нашу промышленность (прим.: ранее глава Роскосмоса озвучил сумму порядка 15 млрд рублей), сотни высокотехнологичных рабочих мест.

На встрече с генеральным директором ОДК Александром Артюховым губернатор Прикамья обсудил дальнейшие шаги по разработке двигателя ПД-14 для пассажирского самолета МС-21 и выпуску ГТУ (выполняют ОАО «Авиадвигатель» и ОАО «ПМЗ»). Контрактом будет закреплено число специалистов для авиастроительной и космической отраслей, которых подготовят вузы края для реализации проектов.

Метки: Власть | Губернатор | Инвестиции