Главная Новости Экономика Белкомур соединит Архангельск с Соликамском
Белкомур соединит Архангельск с Соликамском Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Наталья Литке   
04.09.2015 17:02

Соглашение о совместной реализации проекта строительства железнодорожной магистрали Архангельск - Сыктывкар - Соликамск (Пермь) подписали Россия и Китай в Пекине в четверг, 3 сентября. Инициаторами и основными акционерами проекта выступают Пермский край, Республика Коми, Архангельская и Мурманская области.

Соглашение было подписано в рамках официального визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Китайскую Народную Республику, сообщает perm.ru. В церемонии подписания документа приняли участие генеральный директор ОАО МК «Белкомур» Юрий Демочкин, генеральный директор Poly Technologies, Inc Ван Линь, глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов, министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев. В соответствии с соглашением компания Poly Technologies, Inc станет генеральным подрядчиком проекта: примет участие в финансировании, проектировании и строительстве новых участков (712 километров магистрали) и модернизации действующих отрезков (449 километров железной дороги).

Проект «Белкомур» (Белое море - Коми - Урал) предполагает строительство железнодорожной магистрали Архангельск - Сыктывкар - Соликамск (Пермь) протяженностью 1161 километр, выступая логистической основой комплексного промышленного и инфраструктурного развития регионов Европейского Севера России.

Напомним, что на днях представители китайской компании Poly Technologies, Inc побывали в Архангельской области для оценки перспектив участия в реализации проекта строительства «Белкомура». Как сообщает пресс-служба ОАО Межрегиональная компания «Белкомур», в соответствии с проектом предполагается создание новой портовой инфраструктуры в 55 км севернее Архангельска с грузооборотом до 45 млн тонн в год. Глубоководный район позволит заходить крупнотоннажным судам дедвейтом до 100 тысяч тонн. При этом значительно сокращается расстояние по доставке грузов. Так, маршрут из Китая до европейских стран по сравнению с традиционной перевозкой через Суэцкий канал сокращается в среднем на 40 процентов. «Белкомур» стратегически важный объект для развития Арктической зоны. Железнодорожная магистраль должна стать стимулом для открытия новых производств, прихода новых инвесторов, а это благоприятно скажется на социально-экономическом развитии регионов, в связи с открытием новых рабочих мест, увеличением налогооблагаемой базы.

Метки: Инвестиции | Проект | Развитие