Главная Новости Экономика К строительству «Белкомура» приступят через пять лет
К строительству «Белкомура» приступят через пять лет Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Екатерина Симон   
15.09.2015 15:44

К строительству железнодорожной магистрали от Соликамска до Архангельска инвесторы планируют приступить не раньше, чем через пять лет.

Сотрудничество с китайской корпорацией Poly Technologies будет выстроено по модели концессионного соглашения – соответствующее соглашение уже подписано. Корпорация будет вкладывать средства как в разработку рабочей документации, так и в обеспечение самого строительства железнодорожной магистрали, в дальнейшем компания будет отвечать за ее эксплуатацию.

В собственность Российской Федерации железнодорожная магистраль перейдет через 25 лет, в течение которых государство должно расплатиться с инвестором по всем затратам.

На сегодня проект оценивается в среднем в 240-250 миллиардов рублей. Предполагается, что в течение пяти лет будет вестись деятельность по разработке проектной документации, а долгий срок обусловлен объемом и сложностью проекта.

Напомним, проект «Белкомур» предполагает строительство железнодорожной магистрали от Соликамска через Сыктывкар до Архангельска. Общая протяженность магистрали составит 1161 километров, из которых 449 километров - реконструкция существующих участков, 712 километров - строительство новых путей. Основные акционеры - регионы-инициаторы проекта: Республика Коми, Архангельская область, Пермский край.

Метки: Проект | Сотрудничество | Экономика