Главная Новости Экономика Более 14 тысяч вакансий предлагает жителям Прикамья краевая служба занятости
Более 14 тысяч вакансий предлагает жителям Прикамья краевая служба занятости Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Сергей Володин   
04.02.2016 16:50

В Перми состоялась пресс-конференция по вопросам занятости населения и ситуации на рынке труда, где были подведены итоги работы краевого Агентства по занятости населения и обозначены приоритетные задачи на 2016 год.

Отметим, в прошлом году благодаря службе занятости найти работу смогли почти 60 тысяч жителей Прикамья. На сегодняшний день в краевом Агентстве по занятости населения имеется более 14 тысяч вакансий на предприятиях и в организациях Пермского края. При этом только в краевой столице на конец января–начало февраля имеется порядка 7000 вакансий, а количество безработных граждан не превышает 5000. Это говорит об имеющемся дефиците на рынке труда Перми.

Крупными организациями Прикамья предлагается порядка 2500 вакансий, например, «Виват-трейд» готов трудоустроить 363 человека, «Сода-хлорат» - 175, Соликамскбумпром – 110,  «Мотовилихинские заводы» заявили о готовности принять на работу более 400 человек. Служба занятости отмечает, что на сегодняшний день роста уровня безработицы в Пермском крае не наблюдается, он составляет около 2%.

Региональное правительство по заданию губернатора Виктора Басаргина актуализирует план по стабилизации экономики на 2016 год. Акцент в документе будет сделан на мерах по обеспечению занятости жителей Пермского края и увеличению числа вакансий на рынке труда.

Краевым Минпромторгом совместно с Агентством по занятости населения разработана специальная программа, согласно которой на конец 2016 года официальный уровень безработицы должен быть зафиксирован на отметке не более 1,6 %, а количество вакансий будет соответствовать количеству безработных граждан.

Кроме того, служба занятости продолжает вести работу по программам переобучения, также одним из актуальных направлений является самозанятость населения – выплата единовременной финансовой помощи на открытие своего бизнеса.

Сегодня наиболее востребованными профессиями на рынке труда края являются: строители-монтажники, механики по оборудованию, слесари-сборщики, слесари – инструментальщики, станочники, сварщики, кузнецы, вальцовщики, машинисты погрузочно-разгрузочного оборудования.

Метки: Безработица | Бизнес | Занятость