Главная Новости Культура Вышла в свет новая книга об истории Соликамского купечества
Вышла в свет новая книга об истории Соликамского купечества Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
15.03.2019 16:20

Новую книгу о купцах Рязанцевых выпустил председатель соликамского общества краеведов Михаил Богданов.

Очерк, как отмечается в аннотации, основанный на собранном в архивах краеведческом материале адресован широкому кругу читателей.

- Рязанцевы – одна из древних вятских фамилий, известная еще с XV века, - рассказывает Михаил Богданов. – Известно, что правнуки Якова Степановича Рязанцева – родоначальника фамилии – упоминаются в царских грамотах города Хлынова (Вятки). Оттуда Рязанцевы и переехали в Прикамье. Занимались солеварением, строительством, иконописью. И в итоге заняли очень весомое положение среди местного купечества. Но, кроме этого, они внесли большой вклад в развитие Соликамска. В современном Иерусалиме до сих пор существует колокол, который был отлит по заказу Рязанцевых и переправлен в Святую землю.

В книге используются сведения и фотографии нынешних потомков купцов Рязанцевых – Владимира Рязанцева, руководившего в свое время Березниковским аэропортом, а сегодня возглавляющего ООО «Коммунал».

Стоит отметить, что издание полностью подготовлено Михаилом Богдановым, и будет хорошим подарком для любителей истории Пермского края и города Соликамска.

Отметим, что в планах Михаила Богданова выпуск еще одного уникального исследования.

- Сейчас я готовлю сборник о городских главах и городничих, - делится планами Михаил Богданов. – Многие знают о том, что двести лет Соликамское воеводство было главным центром управлением Пермского края. Но  что было после упразднения воеводства. Кем были соликамские городничие? Ведь это был целый институт городского управления – по современным меркам их можно сравнить с сити-менеджерами. После этого началось развитие местного самоуправления – появились выборные органы – гласные, избираемые из купцов, среднего класса и мещан в равной численности. Власть разделилась на ветви – появился институт городского главы. Надеюсь, что следующая книга тоже в какой-то мере сотрет белые пятна в истории нашего города.