Главная Новости Культура В Березниках есть все: от книг до танков. Только маленьких
В Березниках есть все: от книг до танков. Только маленьких Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
15.06.2005 19:23
Нынешний год изобилует крупными юбилейными датами, за которыми исчезают из поля зрения даты не столь крупные, но от этого не менее значимые. Среди таких «некрупных юбилеев» — 80-летие Березниковского историко-художественного музея имени И.Ф. Коновалова, которое будет отмечаться нынешней осенью

Зимой, в «мертвый» для новостийщиков сезон, городские средства массовой информации обычно бывают благосклонны к сотрудникам музея — «скромным труженикам молчаливой истории». Весной, в череде праздников, о юбилее музея березниковцы забыли. Между тем, городской музей уникален. Он второй по объему музейных фондов (около девяноста тысяч единиц хранения) и числу научных работников после областного краеведческого музея. В его хранилищах спрятаны от глаз людских экспонаты, имеющие мировую научную и художественную ценность.

При всем этом, березниковский музей — единственный в Пермской области, не имеющий своей крыши над головой: долгие годы он ютится на первом этаже жилого дома на площади Ленина. Трудно приходится искусствоведам, экскурсоводам, научным сотрудникам музея: в неприспособленном помещении всего не покажешь, приходится проявлять поистине чудеса изобретательности, чтобы посетители не замечали тесноты.

Экспозиции, размещенные в отремонтированном главном зале, — предмет особой гордости музейщиков. Наконец-то интеллигенция, учащаяся и работающая молодежь города получили камерное помещение для лекториев, встреч, презентаций. Зазвучал столетний рояль, запела под сводами зала прекрасная скрипка Георгия Карналя, обрели полное звучание голоса вокалистов…

Как живет, чем дышит наш музей сейчас? Каким видят его будущее его верные служители?

Музей книги

Такого в нашем регионе еще нет, но будет, причем именно в Березниках. К филиалу Березниковского музея «Усадьба XIX века» в Старом Усолье добавится филиал «Музей книги». По сути, это будет самостоятельный музей, потому что книги требуют особых условий хранения, постоянного контроля над их состоянием и реставрации. От остальных музейных экспонатов книги отличаются тем, что ими можно будет пользоваться. Получив разрешение главного хранителя, историки и библиоведы смогут работать с музейными книгами.

Мысль о создании такого музея зрела у местных искусствоведов давно. И вот,  в качестве подарка к юбилею, городская власть дала возможность музейщикам осуществить свою мечту. Музей книги будет находиться в помещении бывшего выставочного зала на Советском проспекте. Сейчас заканчиваются последние технические согласования. Уже этой осенью вниманию посетителей будет представлена первая экспозиция книг, в том числе и очень редких.

Вы видели Крест Грюнвальда?

Оказывается, этой высшей польской наградой за воинские заслуги награжден легендарный разведчик, наш земляк, Герой Советского Союза Геннадий Братчиков. В музее готовится к открытию выставка военных наград Великой Отечественной войны, которых в свое время удостоились березниковцы. Горожане увидят их все — от скромных юбилейных медалей до Золотой Звезды Героя. Крест Грюнвальда станет изюминкой коллекции. Посетителям наверняка захочется узнать историю наград, судьбу их кавалеров. Для того, чтобы пополнить запас знаний по этой теме, достаточно вовремя прийти в музей, где с 22 по 25 июня можно будет услышать интересный и подробный рассказ о каждой награде. Выставка приурочена ко Дню памяти и скорби — дню, в который для Советского Союза началась Великая Отечественная война — и будет работать только четыре дня.

Экологическая столица Верхнекамья

Так по праву называли Березники в 80-90-х годах прошлого столетия. И не зря. Город бурлил. Люди выходили на многотысячные митинги. Они заставили «отцов города» считаться с общественным мнением. История с радиоактивным мясом, залповыми выбросами ядовитых веществ в атмосферу, строительство пятого калийного рудника, угроза землетрясений, планы строительства подземных газовых хранилищ в черте города и многое другое — это уже история. Правительство страны, областное и городское начальство отступили под натиском горожан, объединенных экологической идеей… Молодые и юные березниковцы не знают о том времени почти ничего. Должны знать. В этом убеждены сотрудники музея, которые намерены создать экологический музей, подобного которому нет во всем Приволжском федеральном округе.

Игрушечная армия

Монстры с черно-белыми крестами на боках. Быстрые и юркие машины с красно-белыми пятиконечными звездами на орудийных башнях. Неповоротливые терминаторы, сеющие смерть… Все это — броневая техника: разведывательные танкетки, малые, средние и тяжелые танки, самоходные артиллерийские установки. В Березниках нет военных заводов, здесь не выпускались легендарные «Т -34», зато есть энтузиасты удивительного искусства, своими руками собирающие модели-копии. Во вторник, 14 июня, в музее можно было видеть молодого человека, расставлявшего на стеклянных полочках «бронированную армаду», причем делал он это с особой любовью.

Художник Андрей Красильников:

— Тут не только мои работы. Нас семеро: Максим, Алеша, Денис, Женя, Володя, еще Андрей и я. Случайно познакомились, заболели друг от друга этим увлечением. Я уже лет десять собираю модели-копии. Поначалу покупал наборы, которые продавались в наших магазинах. Надо было вырезать пластмассовые детали, склеивать. Но модели получались грубоватыми. Не модели, а макеты. Последние годы в продаже появились настолько качественные наборы для сборки моделей-копий, что сам процесс сборки стал творческим. Это очень муторно — вырезать и клеить детали, ведь мелочь бывает даже из металла.

Мы пошли дальше простой сборки. Заказываем наборы, в основном, по Интернету из Италии, Японии, Китая, Москвы, или через почту получаем. Часто видим, что мало склеить детали, нужно довести модель до совершенства, до точной копии. Вот тут-то и начинается кропотливая работа по изготовлению мельчайших деталей. Корпим над моделями вечерами и ночами. Жены и дети понимают нас, потому что это искусство успокаивает нервы, привлекает детей и взрослых.

А вы знаете, что точеный ствол к модели-копии танка может стоить до двухсот рублей? Во-от такая махонькая деталька, трак от гусеницы, тоже недешев. Но когда закончишь работу, посмотришь на творение рук своих, то кажется, будто сам в этом танке сидишь и вот-вот дашь газу, рванешься в бой…