Главная Новости Культура Усольская больница разменяла вторую сотню
Усольская больница разменяла вторую сотню Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
18.06.2005 00:09
Торжество, посвященное столетию Усольской земской больницы, а ныне Центральной районной, состоялось в усольском кинотеатре «Победа» в пятницу, 17 июня

На праздник пригласили всех бывших работников больницы. Невзирая на чины и звания, каждый из них сидел на именном месте, каждому были вручены благодарственные письма от администрации больницы и памятные подарки. Лучшие из лучших нынешних сотрудников тоже получили заслуженные награды. Грамоты и благодарственные письма вручил глава района Геннадий Шехматов.

Для каждого у него нашлись добрые слова. Награждая медицинскую сестру глазного кабинета, он вспомнил, как пришел на прием, но врача в кабинете не оказалось, и диагноз, который поставила медсестра (вот что значит сорокалетний стаж работы!) подтвердили в стационаре. Вручая грамоту известному на весь район терапевту Сергею Шалыгину, напомнил ему, как тот просился в Афганистан. А вот про главного педиатра района сказал, что Валентина  Ремянникова — очень беспокойный, «неудобный» для начальства человек, зато для своего дела — просто незаменимый. Поздравляя заведующую поликлиникой Любовь Кушнир, припомнил, как она требовала для своей больницы аппарат ультразвуковой диагностики. Оборудование купили, но сейчас оно морально устарело. Районный глава пообещал, что в ближайшее время для больницы приобретут новый, современный. А на столетие больницы Усольская администрация  выделила дополнительные деньги на спецавтомобиль. Медики сами выберут, какой им необходим.

Политики, бизнесмены, представители социальных служб, муниципальных предприятий и учредждений района — все они приехали поздравить усольских медиков. Местные либерал-демократы подарили больнице библиотеку изданий художественной и популярной литературы, чтобы больным было веселее лечиться. Представители  страховой медицинской компании «Медпрана Люкс» перевели на счет больницы пятьдесят тысяч рублей и тоже привезли подарки. ООО «Орион» (предприятие, ремонтирующее трубопроводы) подарило два телевизора: для терапевтического и хирургического отделений. В адрес главного врача поступила правительственная телеграмма от депутата Государственной Думы Валентины Савостьяновой. Вот только из Облздравотдела и Областной клинической больницы не было никого.

Усольская центральная больница сегодня — это поликлиника и стационар более чем на девяносто мест. А в 1900 году в приемном покое больницы Усолья, одной из четырех больниц Соли камского района, было всего пять коек. В 1905 году в Усолье появилась своя земская больница. Больничный городок строится на средства Строгановых. Комплекс зданий  был выдержан в едином архитектурном стиле. Выразительность силуэта дополнялась церковной главкой с крестом больничной часовни —  катаверной. В 60-х годах купол с крестом убрали, но само здание сохранилось до сих пор, теперь в нем находится детская больница, а в бывшей часовне — процедурный кабинет.

К сожалению, после пуска Камской ГЭС, оказалось затопленным здание санатория «Соляные ванны», который располагался в бывшей больнице графа Строганова. А до революции здесь лечились рабочие солеваренных заводов. После революции в санатории лечили ревматизм, радикулиты, полиартриты и т.д.  Для лечения использовали торфяную грязь, природные соляные источники, отпускали физиопроцедуры с растворами солей.

В начале века по приглашению Саввы Морозова усольскую земскую больницу посетил Антон Чехов. Вообще, на эту землю приезжали и оставались работать очень интересные и самоотверженные люди. Старожилы с теплотой вспоминают фельдшера земской больницы Михаила Ивановича Иванова. В народе его прозвали «колдуном». Говорили так: «рецепт еще на столе лежит, а больному уже лучше», Никогда он не заставлял себя ждать. Сам готовил лекарства, сам разносил их больным.     

Во время ликвидации холеры в 1910 году в селе Пыскор, помогая больным и делая подворные обходы, заразилась и погибла врач Евдокия Самуиловна Мальцева. Она была дочерью кучера управляющего графа Строганова.

Не менее самоотверженно работали усольские медики в госпиталях во время войны. Так же честно, отдавая себя больным, трудятся до сих пор.

В заключение торжественной церемонии главный врач больницы Елена Баннова сказала: «Сколько человеческих слез и эмоций  за столетие было выплеснуто на этом небольшом кусочке усольской земли и сколько еще предстоит пережить нам боли, надежды и радости».