Главная Новости Культура Соликамский художник Николай Пономарев празднует юбилей
Соликамский художник Николай Пономарев празднует юбилей Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Светлана Токарева   
20.04.2017 16:40

Творческая встреча, посвященная 70-летию известного художника и скульптора Николая Пономарева, прошла в Соликамске в среду, 19 апреля. Ее организовали сотрудники второго филиала городской библиотеки. Гостями стали друзья, бывшие коллеги и студенты мастера.

Много лет художник преподавал в педколледже и общение с учащимися помогало ему оставаться бодрым и жизнедеятельным. А начинал – библиотекарем. Директор ЦБС Анна Рейнш поблагодарила сотрудников за то, что они нашли и озвучили этот факт.

Своей историей знакомства с четой Пономаревых поделилась начальник сектора по туризму управления культуры Ольга Приданникова. Она назвала Николая Викторовича человеком-легендой.

– Трудно представить, что легенда может жить такой же жизнью, как мы, стесняться, смущаться. Я очень люблю приводить экскурсантов к памятнику воинам, погибшим от ран в госпиталях, который является символом Победы в Соликамске, и рассказывать о его авторе Николае Пономареве.

В последние годы художник открывает для себя краеведение и поэзию, продолжает вести активный образ жизни. Руководитель Соликамского краеведческого общества Михаил Богданов рассказал, что они уже побывали в нескольких экспедициях, прошли по Бабиновской дороге. Так родилась идея установить памятник Артемию Бабинову – уже разработан его эскиз. Есть и другие предложения, направленные на сохранение истории города.

Встреча состоялась в интерьерах выставки «Зарисовки художника». Здесь же в читальном зале прошло несколько мастер-классов для учащихся школ. На память гостям Николай Викторович сделал их портреты.

Метки: Культура | Люди | Юбилей