Главная Новости Культура Валерий Гергиев привез в Пермь XVI Московский Пасхальный фестиваль
Валерий Гергиев привез в Пермь XVI Московский Пасхальный фестиваль Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Екатерина Симон   
28.04.2017 14:01

Прославленный дирижер, директор Мариинского театра Валерий Гергиев посетил Пермь в рамках XVI Московского Пасхального фестиваля.

В этом году это мероприятие посвящено 135-летию со дня рождения великого русского композитора Игоря Стравинского. XVI фестиваль стартовал 16 апреля в Москве, после чего музыканты симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева отправились с концертной программой в трехнедельную поездку по 20 регионам России.

Глава региона Максим Решетников встретился с гостем и поблагодарил его за приезд.

- Пасхальный фестиваль Вы привозите в Пермь уже не первый год. Этот грандиозный проект - Ваше личное большое достижение. Надеемся увидеть вас в Перми и в следующем году, - отметил губернатор.

Валерий Гергиев, в свою очередь, отметил, что сотрудничество с Пермью, как с важным культурным центром России, необходимо продолжать. Например, недавно, в рамках Мариинского балетного фестиваля выступала труппа из Перми. В следующем году фестиваль снова посетит наш краевой центр.

27 апреля на сцене большого зала филармонии прошел концерт оркестра Мариинского театра под руководством маэстро. В программе прозвучала Симфония № 4 Густава Малера, концерт для оркестра № 1 «Озорные частушки» Родиона Щедрина, Симфоническая поэма «Дон Жуан» Рихарда Штрауса.

Впервые Московский Пасхальный фестиваль состоялся в 2002 году. За годы своего существования из музыкального праздника он превратился в один из культурных символов общенационального значения - как посвящение Светлому Воскресению, дань Великой Победе и, наконец, для многих россиян – это символ весны, надежды, обновления.

Метки: Губернатор | Культура | Событие