Главная Новости Культура Соликамский Музей истории соли получил новый статус. Теперь он — заповедник
Соликамский Музей истории соли получил новый статус. Теперь он — заповедник Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
22.07.2020 16:11

Новый статус получил соликамский Музей истории соли буквально на днях — радостное событие пришло сотрудникам учреждения поздно вечером во вторник, 21 июля.

— Пришли документы из налоговой, понятно, что в электронном варианте, по email, — делится директор музея Юлия Сырчикова. — Конечно, для нас это — большая радость и долгожданное событие: работу над получением нового статуса мы начали практически год назад, и вот, наконец, свершилось!

Теперь Музей истории соли следует именовать по-новому — МАУК «Музей-заповедник «Сользавод». При этом название у организации — поистине народное, «имя» культурному новообразованию выбирали путем публичного голосования в группе музея в социальной сети ВКонтакте:

— Благодарим всех, кто голосовал и аргументировал свое мнение при выборе нашего будущего названия. Больше всех откликов получило именно название «Сользавод», — написали сотрудники теперь уже музея-заповедника в официальном пресс-релизе, посвященном важному событию.

Что дает музею новый статус?

— Безусловно, «звание» музея-заповедника открывает перед нами новые горизонты, предоставляет множество возможностей, которые мы постепенно будем реализовывать, — говорит Юлия Сырчикова. — Во-первых, мы возлагаем большие надежды на то, что это событие станет важным этапом в развитии учреждения, появится больше возможностей для сохранения уникальных объектов культурного наследия деревянного промышленного зодчества, коим внимания, подчас, требуется гораздо больше, чем кирпичным или бетонным, для развития территории комплекса. Во-вторых, это укрепление бренда «Соликамск – соляная столица России», привлечение внимания туристов. В-третьих, это уверенность в завтрашнем дне, в наш непростой период оптимизации учреждений.

При этом, как признают все сотрудники музея, «заповедный» статус также накладывает на них повышенную ответственность за сохранность всех объектов сользавода. Так что без помощи региона и муниципалитета тут не обойтись.

Метки: Музей | Новшество | Среда обитания