Главная Новости Культура Соликамский Дом воеводы оцифровали для 3D-модели
Соликамский Дом воеводы оцифровали для 3D-модели Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
05.08.2020 17:47

Последний объект для реализации проекта Соликамского краеведческого музея по оцифровке главных достопримечательностей города отсканировали в среду, 5 августа.

Для выполнения этой сложной работы музей пригласил специалистов кафедры архитектуры и урбанистики ПНИПУ. Их задача – отсканировать здание Дома воеводы с помощью специального лазерного оборудования, а затем, используя полученные данные, создать детальные 3D-модели. Другие части центрального архитектурного ансамбля подверглись этой процедуре еще в прошлом году.

Сначала работает сканер – ему участие человека требуется только на начальном этапе: выровнять по уровню, задать параметры. А затем появляется «облако точек», из которых архитекторами как раз и строится конечное объемное изображение. И оно в точности повторяет оригинал.

- Чтобы выполнить все это, нужны определенные навыки, оборудование, программное обеспечение, - комментирует научный сотрудник кафедры Анастасия Семина. - Сама съемка в полях сейчас занимает не так много времени, если сравнивать с теми методами, что были ранее. А вот обработка – наоборот. Тут уже надо гораздо больше усилий, пока «облако точек» превратится в готовый 3D-объект. После сканера мы запускаем дрон, чтобы заснять все сверху.

Такую работу специалисты кафедры выполняют не в первый раз. Например, для Усолья уже готов брендбук с готовыми 3D-моделями, в том числе и восстановленными по фотографиям. Кстати, соликамские достопримечательности, после выполнения всех работ, тоже можно будет увидеть в первозданном виде: в университете не только создадут модели зданий в их актуальном виде, но и в историческом – по сохранившимся снимкам и данным.

Напомним, проект «Каменные кружева Соликамска» стал одним из победителей грантового конкурса от фонда имени Владимира Потанина «Музей 4.0». На реализацию проекта Соликамский краеведческий музей получил почти два миллиона рублей. И пактически все средства вкладываются в реализацию технической части — создание цифровой базы данных об исторических объектах для последующей разработки виртуального приложения с реконструкцией зданий в разных исторических эпохах. Когда проект будет реализован, увидеть «полную версию» Центрального архитектурного ансамбля можно будет увидеть во все красе.

- Он интересный, он цепляет, — говорят о проекте сами музейщики. — И на защите в Фонде мы доказали, что с небольшими временными сдвигами – мы все же завязаны на специалистов из Перми, а режим самоизоляции тогда не был снят – мы все сделаем. Все наши доводы жюри устроили, и нам присудили победу.

— Коллеги из Соликамского музея пригласили нас для участия в проекте «Каменные кружева Соликамска», - рассказывает научный сотрудник кафедры архитектуры и урбанистики ПНИПУ Юлия Бушмакова. - Есть специальный прибор, который с помощью лазера считывает детально все параметры здания, даже декора. Если раньше для такой работы мы измеряли все рулеткой, то сейчас на помощь приходит современная техника.

Метки: Инновации | Проект | Туризм