Главная Новости Культура Соликамские народные мастера стали победителями международного фестиваля
Соликамские народные мастера стали победителями международного фестиваля Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
24.08.2022 15:58

Три народных мастера Пермского края - Виктор Усаткин, Андрей Чаплинский и Денис Лодыгин - вернулись с дипломами победителей XIII международного фестиваля народных ремесел «Праздник топора», который прошёл в парке «Околица» села Зоркальцево под Томском с 16 по 21 августа.

Все дни, пока шел фестиваль, работа просто кипела. В буквальном смысле летели искры и стружки. Андрей Чаплинский и Сергей Коротченя представили жюри и зрителям якутскую урасу. Их мастерство высоко оценили участники конкурса из Якутии! Мастера стали победителями в номинации «Летнее жильё из бересты».

Работы Виктора Усаткина - туес, разнос и магнит с видами Соликамска - стали лучшими в номинации «Туристический сувенир».

Кроме того, соликамские берестянщики провели мастер-классы, которые с удовольствием посетили гости фестиваля, оставив массу положительных отзывов.

Соликамский кузнец Денис Лодыгин, который сейчас работает в Перми, стал победителем конкурса в номинации «Кованая парковая скульптура».

- Для участия в фестивале было отобрано двести пять участников из сорока пяти регионов России и десяти стран мира, - поделился Андрей Чаплинский. – Шесть дней мастера по дереву, художественной обработке бересты, керамике, кузнечному мастерству создавали свои произведения. Приятно что в число мастеров, отобранных для участия в номинации «Берестяной хоровод» вошли и мы с Виктором. Вместе с нашим другом - народным мастером России из Нижнего Тагила Сергеем Коротченя - мы представили свои работы. Вообще на этот конкурс было отобрано двадцать девять участников из одиннадцать регионов России.

Метки: Конкурс | Культура | Творчество