Главная Новости Культура В Соликамск приехали авторские куклы и мишки Тедди
В Соликамск приехали авторские куклы и мишки Тедди Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
11.06.2010 14:53

В художественном отделе Соликамского краеведческого музея открылась выставка авторской куклы и плюшевых медведей. Организаторы  выставки - Пермская галерея авторской куклы «Кукольный дом» и коллекционного клуба мишек Тэдди и сотрудники МАУК «Культурно-деловой центр».

Все экспонаты – куклы, медведи – оригинальные: плюшевые, джинсовые, войлочные… У каждого свой характер и… методика изготовления.

По словам мастера-тэддиста Елены Куликовой, в России большой популярностью пользуются «гламурные» мишки – яркие и красочные. За рубежом все наоборот – выполненные по традиционной технологии – плюшевые, набитые опилками. Сегодняшние антикварные мишки изготовлены не только в нашем столетии, но и в нашем десятилетии, а состарились они искусственно буквально за несколько часов – путем потертости пемзой и выравнивания ворса бритвой. Популярна сегодня и так называемая чердачная кукла, сшитая из старых лоскутков, крашеная кофе или корицей…

На выставке представлены куклы из самых разных материалов - крашеный плюш, долговечный паперклей, фарфоровые игрушки и куклы в панно, вязаные, шитые, портретные. Есть в экспозиции как работы начинающих мастеров, так и титулованных кукольниц - обладательниц «Тедди-Оскара». Изящный «Ангел Компросса» и таинственная «Не успела оглянуться», уникальная «Ангелина» и необычное «Жили-были»… По словам сотрудников музея, выставка просто уникальна. Кукольная экспозиция – одно из мероприятий, организованных в рамках празднования 580-летия Соликамска, -  пробует в городе до 27 июня.

Елена КОРНЕВА

Метки: Культура | Хобби | Юбилей