Главная Новости Культура Города, рожденные на соли, решили объединиться в Ассоциацию соляных городов
Города, рожденные на соли, решили объединиться в Ассоциацию соляных городов Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
25.06.2010 12:42

Представители городов, рожденных на соли, собравшиеся на юбилейные торжества, посвященные 580-летию Соликамска, решили объединиться в Ассоциацию.

Среди гостей – шесть городов, рожденных на соли – Соль Илецк, Тотьма, Сольвычегорск, Усолье, Березники и польский Величка.

Как сообщили в пресс-службе администрации, представителями городов подписан протокол о намерениях по созданию Ассоциации соляных городов, целью которой будет взаимодействие между территориями,  обмен опытом по сохранению исторического наследия и привлечение туристов.

Высокую оценку инициативе дал Хенрик Чеслав Гавор - заместитель главы города Величка (Польша), соляные шахты которого включены в список охраняемых объектов ЮНЕСКО:

- Нам очень интересно предложение о сотрудничестве – мы побывали в Соликамске, и ваш город нас приятно удивил. Величка постоянно принимает туристов из России, и мы с удовольствием  примем делегацию из Соликамска, как партнеров по Ассоциации.

Вчера в Соликамске подвели итоги конкурса «Имя на века», в ходе которого жители города выбирали имя человека, оставившего наиболее значимый след в истории  города. Это имя впоследствии будет являться символом города, его историческим брендом. В конкурсе были представлены строитель государевой дороги в Сибирь Артемий Бабинов,  основатель ботанического сада Григорий Демидов, купец и путешественник Иван Лапин, иконописец Федор Зубов, художник Михаил Потапов, первооткрыватель калийных солей в Соликамске Николай Рязанцев, архитектор  Филипп Тольцинер, купец и меценат Алексей Турчанинов, первый директор калийного комбината Владимир Цифринович. Все они внесли весомый вклад в развитие Соликамска. В результате голосования победителем конкурса «Имя на века» назван Григорий Демидов, который в 16 лет заложил в Соликамске ботанический сад, ставший первым в России научным и исследовательским ботаническим учреждением. Григорий Демидов 15 лет вел переписку с известным ученым-ботаником Карлом Линнеем, отправлял ему образцы местных растений, которые, по некоторым данным, до сих пор растут в Швеции. По словам  директора Соликамского ботанического сада им Г.Демидова Анатолия Калинина, в августе в город приедет делегация из Швеции, которая должна привезти письма Демидова к Линнею и принять участие в юбилейных мероприятиях.

По итогам конкурса «Имя на века» на городскую Думу будет вынесено предложение о присвоении имени Григория Демидова одной из улиц Соликамска и центральному скверу.

Сергей ВОЛОДИН

Метки: Культура | Туризм | Юбилей