Главная Новости Культура День города в Соликамске прошел весело и спокойно
День города в Соликамске прошел весело и спокойно Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
28.06.2010 17:04

Около тысячи артистов были задействованы в торжественных мероприятиях в рамках фестиваля «Соликамск – соляная столица России».

По словам начальника управления культуры Татьяны Лехтиной, отвечавшей за организацию празднования, мероприятие получилось насыщенным и масштабным.

– Мы старались отразить все интересы нашего населения, и у нас, по-моему, это получилось, - считает Татьяна Лехтина. -   В подготовке и проведении праздника участвовали 700 человек – были задействованы все, от грузчика до режиссера-постановщика. Намечено было многое, а значит, много непредвиденных вероятностей: человеческий фактор, погодные условия… Но все сложилось, и неравнодушных, как мне показалось, не было. Самым приятным оказался заключительным момент: играл клубный гимн соликамского диджея Ильи Гущина. Заключительные слова «С днем рождения, Соликамск» прокричала вся площадь. Тысячи голосов. Непередаваемые ощущения…

Немаловажно, что во время праздника ситуация в городе ни разу «не накалилась».

Как отметил начальник дежурной части Соликамского УВД Геннадий Баженов, праздник в целом прошел относительно спокойно:

– Вопиющих инцидентов не было. Выпивших было много, но сотрудники УВД старались проводить профилактическую словесную работу, пресекая мелкие споры и назревающие драки. В целом празднования прошли достаточно спокойно. В медицинский вытрезвитель помещены только 19 человек.

- Во время празднования Дня города двое детей до 16 лет доставлены в больницу с алкогольным отравлением средней степени тяжести, - говорит начальник ОДН по Соликамску Наталья Гофман. – Составлено 13 протоколов на несовершеннолетних, находившихся в нетрезвом состоянии. Особенно поразило, что было много обращений от нетрезвых родителей, потерявших своих детей в возрасте от четырех до двенадцати лет. В течение вечера всех ребят нашли. В воскресенье поступило заявление от сотрудников соликамского приюта, из которого на городской юбилей ушли и до сих пор не вернулись две девочки. Алкоголя было очень много. Несмотря на обращение администрации (которое, кстати сказать, носило только рекомендательный характер),  спиртные напитки продавали прямо в центре города.

После праздника из центральной части города было вывезено одиннадцать «КАМАЗов» мусора.

По словам  дорожного мастера ПМК-11 Светланы Ашуровой, сотрудники ООО «ПМК-11», очищавшие центр города, работали в течение суток. Перед праздником убрали все площадки, дополнительно выставили 40 урн. Во время празднования опустошали урны от мусора.

- Фейерверк мы смотрели уже с приготовленным инструментом – метлами, щетками, техникой, - улыбается Светлана Ашурова. - В этом году было очень много битого стекла. Если в прошлом году пиво продавали только в жестяных банках, нынче в ход шло все. После праздника центральная часть была усыпана банками, бутылками, битым стеклом и обертками. Уборка началась в 22.00 26 июня и продолжалась до 8.00 следующего дня.

Утром от праздника не осталось ни одной грязной площадки, только приятные ощущения…

Елена КОРНЕВА

Метки: Город | Праздник | Юбилей