Главная Новости Культура Соликамцы отозвались на «Зов Пармы» и послушали «Звоны России»
Соликамцы отозвались на «Зов Пармы» и послушали «Звоны России» Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Мария Скрябина   
11.08.2010 17:11

Прошедшие выходные значительная часть соликамцев провела на выезде: на фестивале колокольных звонов в Усолье и этно-ландшафтном «Зове Парме» в селе Камгорт Чердынского района. Впечатлений и те, и другие любители культурных выходных получили немало.

Зов Пармы Соликамск Те, кто выбрал «Зов Пармы», смогли насладиться выступлением фолк-коллективов из Перми, Лысьвы, Березников, Екатеринбурга, Кирова и Москвы, понаблюдать за ристалищем, поучаствовать в мастер-классах по плетению из лозы, резьбе по дереву, вышивке, лоскутному шитью, выполнению узоров на бересте и даже пострелять из пушки.

Тем, кто приехал с детьми, повезло: они могли отдыхать так, как им хочется, а о  малышне заботились на специальной детской развлекательной площадке. Там водили хороводы, пели песенки, играли в народные игры и делали различные поделки.

А кроме того, на «Зове Пармы» прошел ландшафтный квест «Тропа археолога», конкурс походной еды «Уха из петуха», были организованы экскурсии в Чердынь и Ныроб.

Пятый традиционный фестиваль «Звоны России» так же традиционно прошел под несколько иным — не этнографическим, а, скорее, религиозным уклоном, которому особо способствовал подписанный президентом РФ буквально накануне  Федеральный закон «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных днях России». Этим законом Дмитрий Медведев дополнил перечень памятных дат России еще одной — 28 июня, День Крещения Руси.

Впрочем, «светские» зрители на этот нюанс особого внимания не обратили, сконцентрировавшись на борьбе с жарой (организаторы позаботились в этот раз о том, чтобы гостям фестиваля было, где посидеть, но не успели (или не подумали о том, что это необходимо) установить над деревянными скамьями хоть какие-то навесы) и прослушивании концерта. А послушать было что: звонари съехались в Усолье из Архангельска, Самары, Свердловской области, Ульяновска, Москвы, Перми… Со сцены звучала скрипка Георгия Карналя, а творческая мастерская «Вороново крыло» буквально сразила слушателей своеобразием, как выразилась ведущая, «наших уральских мотивов», а зрителей — музыкальными инструментами, которые многие видели в первый раз в жизни.

Метки: Отдых | Торжество