Главная Новости Культура Соликамский мастер завоевала «Империю красоты»
Соликамский мастер завоевала «Империю красоты» Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Людмила Климова   
22.04.2011 10:08

Соликамские парикмахеры привезли из Перми две «золотые» награды, а соликамский визажист вошла в пятерку лучших.

Империя красоты конкурс На позапрошлых выходных в столице региона царила «Империя красоты» — Чемпионат по парикмахерскому искусству и декоративной косметике, он же — 1/8 финала Чемпионата России.

— Такие соревнования всегда проходят очень ярко, красочно и вызывают интерес  не только у пермских участников. Чемпионат открытый, так что среди почти полутора сотен участников были команды и наших близких и не очень близких соседей — из Екатеринбурга, например, из Челябинска. В общей сложности, «не наших» набралось более десятка городов, — рассказывает хорошо известный всем модницам Соликамска мастер салона «Я» Максим Шитиков.

Впрочем, сам Максим в Чемпионате не участвовал. Вернее, его участие проходило «по ту сторону зеркала» — соликамский стилист работал в жюри конкурса по парикмахерскому искусству:

— Мне даже нельзя было появляться на площадке, где работали наши мастера, хотя, конечно, в Пермь мы все равно приехали одной командой: я, Дарья Большакова — она представляла салон «Персона» в номинации «Полный модный образ»  (мужские мастера) и салон «Я» в номинации «Полный модный образ» (женские мастера), Татьяна Бахметьева (в номинации «Подиумный макияж» она представляла салон красоты «Эго») и девочки-модели, — рассказывает Максим. — С ними нам в этот раз очень повезло — девочки были очень яркие, сразу привлекали внимание и  участников, и зрителей.

Работать в жюри Максиму уже приходилось, причем не один раз, новым опытом для него стала тренерская работа:

— Экзамен на тренера я сдал относительно недавно, так что для меня подготовка к этому Чемпионату была дебютной работой. Сейчас думаю, что делать в этом направлении дальше. Хотелось бы, конечно, создать серьезную команду, которая могла бы претендовать на «золотые» места не только в индивидуальном, но и, так сказать, в общем зачете. В этот раз, например, среди малых городов мы получили только второе место — я думаю, только потому, что нас было мало. Сложно серьезно противопоставлять команде из десяти-пятнадцати человек два отличных и один хороший результат… К тому же, мы готовились к выступлению буквально неделю, если не меньше. Костюмы для моделей, например, я шил по ночам — из того, что было.

Кстати, и Дарья, и Татьяна уже не первый раз участвуют в подобных этому профессиональных конкурсах, так что в Перми однозначно взяли, что называется, не числом, а уменьем, удивив при этом жюри:

— Когда участник выходит на конкурсную площадку, члены жюри не знают, откуда он — перед началом мастера тянут жребий, и уже под этими номерами начинают работу. Даша, кстати, вытянула второй номер в мужской номинации и первый — в женской. Я ей так и сказал: смотри, это значит — судьба…

Так вот, когда объявляют результаты — тогда другое дело. Тогда-то в жюри многие удивились тому, что наш маленький город так хорошо знаком с высокой парикмахерской модой.

С другой стороны, отмечает Максим, на Чемпионате было очень много новичков — совсем молодых парикмахеров, многие из которых еще даже не начали работать самостоятельно:

— Несомненно, были и «выстрелы», но очень много ребят пока не на том уровне, не совсем представляют себе те критерии и требования, которые предъявляет конкурс такого уровня — а он очень высок, ведь Пермский край считается одним из сильнейших в России именно по парикмахерскому искусству.

Что ждет участников Чемпионата в дальнейшем?

— Завоевав первые места в двух своих номинациях, Дарья получила право участвовать в финале Чемпионата России по парикмахерскому искусству, минуя четверть- и полуфинал. Это мероприятие пройдет в московском Гостином дворе в октябре. Так что надо что-то решать в этом смысле.

Метки: Инициатива | молодые | Торжество