Главная Новости Культура «Зов Пармы» посетили более 18 тысяч гостей
«Зов Пармы» посетили более 18 тысяч гостей Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Светлана Токарева   
25.07.2011 16:32

По предварительным данным организаторов, этно-фестиваль «Зов Пармы-2011» посетило около 18 тысяч человек - больше, чем в прошлом году. Объяснить такую популярность фестиваля не может никто. Как отмечает глава Чердынского района Юрий Чагин, возможно, людей влечет то, что это территория свободы, где никто ни на кого не давит, никто никому не указывает, что делать.

Зов Пармы – Люди просто отдыхают, а условия для этого мы попытались создать, – говорит Юрий Иванович.
Чтобы занять на фестивальной поляне удобное место, люди начали приезжать еще в четверг. За несколько часов до официального открытия практически все «нарезанные» квадраты для ночевок были разобраны. Но места хватило всем. И развлечений по душе, связанных с народными традициями: этно-музыка, хороводы, старинные игры, изготовление оберегов, мастер-классы ремесленников, презентации самобытных музейных экспозиций, тоже.

Большое внимание привлекли бои на ристалище, особенно бугурты (массовые сражения). Стенка на стенку вышли представители Пермского края и Ижевска с одной стороны и Сыктывкара, Казани, Набережных Челнов – с другой.

По словам представительницы пермского клуба «Уральские белки» Натальи Котельниковой, попасть на ристалище может не каждый:  костюм участника должен полностью соответствовать заявленному времени, то есть XIII-XIV веку и иметь своеобразный паспорт в доказательство соответствия.

В заключении фестиваля прошел большой концерт исполнителей традиционной народной музыки и файер-шоу.

Метки: Зов Пармы | Фестиваль