Главная Новости Культура В Соликамске прошел бенефис композитора Валерия Дьяченко
В Соликамске прошел бенефис композитора Валерия Дьяченко Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Светлана Токарева   
20.04.2012 14:56

О том, что известный аккомпаниатор Валерий Дьяченко пишет музыку, в Соликамске заговорили недавно. Между тем, уже два года его произведения звучат со сцен Европы. В свой репертуар их включает известная пианистка из Вильнюса Мария Мировская.

Валерий Дьяченко По словам исполнительницы, которая специально приехала в Соликамск, чтобы представить его жителям творчество земляка, знакомство с музыкой Валерия Дьяченко стало для нее потрясением. 

— Я даже не предполагала, что среди авангарда современных музыкальных произведений, которые очень часто звучат на академических сценах, продолжает жить традиция великой русской композиторской школы. Нас учили, что с творчеством Сергея Рахманинова духовная композиторская ветвь оборвалась. И вот Валерий Иванович доказывает, что это не так. Эпоха продолжается, – сказала Мария Мировская. 

Сотрудничество автора и исполнителя началось два года назад. Валерий Дьяченко нашел сайт Марии Мировской и предложил ей послушать свои этюды. После этого она начала включать произведения соликамца в свои концерты, исполнять на конкурсах. Благодаря ей, его музыку слушали и высоко оценили члены Союза композиторов России, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных. Пианистка отмечает, что каждое из произведений автора – это маленький спектакль. Погружаясь в него, она испытывает те же ощущения, что при исполнении Моцарта.

Метки: Отдых | Творчество