Главная Новости Культура В соликамском художественном музее открылась «романтическая» выставка
В соликамском художественном музее открылась «романтическая» выставка Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Наталья Литке   
29.05.2012 12:44

Три дня и три ночи, практически без сна, позабыв про домашних, вышивала крестом «Тайную вечерю» Наталья Плотникова, чтобы соликамцы смогли полюбоваться на эту картину.

Выставка Натальи Плотниковой Наталья Плотникова вышивает крестом уже более 25 лет, и с радостью говорит о внуках, которые также присоединились к увлечению бабушки. Сегодня в художественном музее представлены 94 работы Натальи Андреевны и 24 работы ее внуков – Юлии и Ильи, вышитые в течение пяти лет. Это и копии картин художников эпохи возрождения, и картины, показывающие образы прекрасных дам, цветы и даже танцы!  Работы выполнены в разной технике: есть декоративные – серия работ «Гжель», «Хохлома», а есть живописные – они вышиты с таким мастерством, что на них будто бы видны мазки кисти, есть и работы, выполненные в смешанной технике, с использованием бисера, бусин, лент.

Первая выставка Натальи Плотниковой состоялась в 1995 году в Центральной библиотеке с подачи самобытного соликамского художника Семена Ивановича Олейникова, удивленного необычностью, эстетичностью и красотой вышитого. 
 Внутренняя красота – именно то, что больше всего привлекает Наталью Андреевну.

— В душе я – романтик, — делится Наталья Плотникова. — А еще, мне очень хотелось бы жить в 19 веке, когда все дамы с гордостью носили шляпы, платья с корсетами. Это так элегантно смотрится. А больше всего интересен для меня сам человек с его эмоциями, страстями, которые я и пытаюсь передать через образ и детали.

Выставка работает в мае-июне (вторник – воскресенье, с 10.00 до 18.00).

Метки: Искусство | Отдых | Хобби