Главная Новости Культура Соликамск станет площадкой для краевых фестивалей
Соликамск станет площадкой для краевых фестивалей Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Светлана Токарева   
05.03.2014 15:32

Три соликамских проекта победили в краевом конкурсе «Фестивальное Прикамье: 59 фестивалей 59 региона».

Как сообщает заместитель начальника управления культуры Анастасия Чащихина, 17 апреля на территории Музея истории соли пройдет «Чистый четверг». Здесь же 2 августа состоится традиционный IX Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Огни Гефеста». 6 сентября в Мемориальном ботаническом саду Григория Демидова соберутся участники DEMIDOV FLORA FESTIVAL (Демидовского фестиваля цветов). Часть средств на эти мероприятия поступит из краевого бюджета. Еще один проект, представленный Соликамском — «Девятая пятница по Пасхе» — остался за рамками финансирования. Однако организаторы не собираются отказываться от проведения этого традиционного для города праздника: все средства на него будут выделены из местного бюджета.

Подведение итогов конкурса состоялось 27 февраля в Пермском краевом доме народного творчества «Губерния». А несколькими днями ранее стало известно, что проект ДК «Прикамье», связанный с проведением Межрегионального фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями «Дети Солнца», является одним из победителей конкурса, направленного на развитие культурно-досуговой сферы.

– На «Фестивальное Прикамье» было подано 89 заявок. И особенно значимо, что наш проект стал победителем в номинации «Миссия», цель которой — не столько удивить концертом или праздником, сколько стать важным и нужным событием для того социума, в котором учреждение существует, – отмечает Анастасия Викторовна.

Метки: Анонс | Афиша | Культура