Главная Новости Культура Семнадцать экспонатов представили Соликамск на международной выставке-форуме
Семнадцать экспонатов представили Соликамск на международной выставке-форуме Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Светлана Токарева   
21.04.2014 08:58

Представители соликамских музеев приняли участие в международной выставке-форуме, которая в начале апреля проходила в выставочном центре «Пермская ярмарка».

На одной площадке организаторы собрали около семисот экспонатов, хранящихся в муниципальных, государственных, ведомственных и частных музеях края.

Культурно-историческое и природное наследие Соли Камской представили семнадцать знаковых экспонатов из коллекции Соликамского краеведческого музея, в том числе — рассолоподъемная труба, фрагмент каменной соли, клеймо из изразцов предположительно Крестовоздвиженского собора, портрет солезаводчика Ивана Дубровина, костюм соленоса.

– Выставка совместила в себе все самые современные наработки в организации музейного дела. Круглые столы, семинары, консультации с участием представителей министерства культуры и министерства образования края, преподавателей вузов, искусствоведов были полезны и руководителям музея, и его сотрудникам.

Одна из основных функций музейного дела сегодня – образовательно-просветительская. Мы на деле увидели, как надо работать с посетителем. Наша задача — так предъявить имеющийся материал, чтобы вызвать эмоцию: ностальгию у старшего поколения, сопричастность со временем у молодежи, – рассказывает директор Соликамского краеведческого музея Ольга Штейн. – Вернувшись с форума, за многое хочется схватиться. На все не хватает сил. Планы на 2014 год, а он для нас юбилейный, большие. Нужно сделать востребованным проект «Музей на колесах». В мае примем участие в традиционной акции «Ночь музеев», которая в этом году пройдет на территории сользавода. К юбилею учреждения объявили конкурсы на лучшее фото в интерьере музея, а также на самую оригинальную расшифровку аббревиатуры СКМ (положением о конкурсе можно познакомиться на сайтах СКМ skm.solkam.ru и администрации).

Метки: Впечатления | Культура | Проект