Главная Новости Культура Гости фестиваля в Березниках попадут на колесный пароход Любимова
Гости фестиваля в Березниках попадут на колесный пароход Любимова Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Светлана Токарева   
24.07.2014 15:42

«Любимовский арт-пикник» пройдет на берегу Камы в Старом Усолье, на поляне слева от дома князей Голицыных, 26 июля с 15 до 19 часов.

 

Его участников ждут живая музыка, исторические танцы, ретро-парк-прокат, спортивные семейные состязания. Желающие смогут попробовать силы в интеллектуальных играх начала ХХ века, на арт-площадке будет работать дамский салон (мастер-классы по созданию украшений и сувениров из необычных материалов: цветных карандашей, из старых книг и журналов, крышек от бутылок, пластиковых стаканчиков, зубочисток). Состоится кулинарный конкурс на лучшую «корзинку для пикника». Специальная программа организована для самых маленьких участников. Также предусмотрены прогулки по Каме, экскурсии по музейному кварталу, флэш-моб со шляпками.

Одной из центральных площадок арт-пикника станет музыкальная сцена. Лирические песни и романсы начала XX века — удивительный жанр, который и сегодня остается одним из самых популярных. Для любителей современной музыки выступят пермские группы – «Посторонний В» и «Пятый корпус». Свои спектакли для зрителей готовят профессиональные и домашние театры.

Объединяющим символом праздника станет большой колесный пароход «Березники» (имитация исторического парохода, построенного на заводе Любимова), с палубы которого в большую подзорную трубу можно будет увидеть на месте современных Березников здания архитектурного комплекса «Маленькой Бельгии».

Как сообщает организатор фестиваля – Культурно-деловой центр г. Березники, именно Иван Любимов – знаменитый предприниматель, меценат, новатор, экспериментатор, строитель первого содового производства в России и первых пароходов – ввел традицию проведения в городе загородных увеселительных прогулок. В наше время мероприятие проводится в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона».

Метки: Анонс | Березники | Фестиваль