Главная Новости Культура Соликамчанку увидят на Венецианском кинофестивале
Соликамчанку увидят на Венецианском кинофестивале Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Екатерина Симон   
30.07.2014 16:13

Урожденная соликамчанка Ирина Ермолова снялась в главной роли в фильме Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», представляющем российский кинематограф на Венецианском кинофестивале.

Ирина Ермолова родилась в Соликамске. В 1990 году окончила Свердловский государственный театральный институт. Работала в Кировском драматическом театре, Каменск-Уральском муниципальном театре драмы. С 1994 года работает в Свердловском театре драмы, а с 2005 года — и в «Коляда-театре». Не раз была отмечена областным конкурсом театральных работ «Браво», дважды номинирована на «Золотую маску». В кино снимается с 2004 года. За десять лет сыграла в шести фильмах, среди них — работы Ильи Хотиненко, Дмитрия Астрахана, Андрея Кончаловского. Заслуженная артистка России.

Главным условием, поставленным режиссером актрисе, претендующей на главную роль, было «не московское» происхождение. Чтобы сыграть достоверно (остальные актеры были непрофессионалами – просто жителями деревни, играющими фактически самих себя), актрисе пришлось полностью перевоплотиться в деревенскую жительницу. Для этого она несколько месяцев просто вживалась в образ:

- Порой жили прямо в деревне, ходили за водой, умывальник и все удобства — во дворе, - рассказывает она. - Первое время я просто отдыхала, купалась, по грибы ходила — насушила целый мешок! Научилась водить моторную лодку — в фильме я играю инспектора рыбнадзора. А потом начала возмущаться: когда уже начнутся съёмки? Мне говорят: а как Янковский у Тарковского снимался в «Ностальгии»? Несколько месяцев только вживался в роль! Так и я. Выяснилось, что самое трудное — казаться естественной, перестать быть городской актрисой.

Метки: Впечатления | Культура | Люди