Главная Новости Культура Соликамский автовокзал обретет культурно-исторический облик
Соликамский автовокзал обретет культурно-исторический облик Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Светлана Токарева   
01.08.2014 10:52

Эскизы будущих проектов были рассмотрены на встрече главы Соликамска Сергея Девяткова с проектировщиками из Санкт-Петербурга.

Так, согласно проекту обустройства территории автовокзала, инвесторам будет предложено несколько площадок, объединенных общей смысловой нагрузкой. Здесь предполагается воссоздать культурно-исторический облик города, стилизовать торговые ряды с кассами, ресторанный дворик, обустроить детскую и спортивную площадки, гостиничный комплекс. Должны быть соблюдены все требования, предъявляемые к объектам историко-культурного наследия, в том числе, этажность зданий, чтобы не закрывать вид на памятники архитектуры, – сообщает пресс-служба администрации города.

Вторым важным проектом является обустройство территории, прилегающей к Сользаводу. Предлагается восстановить пристань, возле которой будет организована стоянка туристических автобусов. В «коммерческой» зоне будут гостиница, ресторан и другие объекты турсервиса.

По словам и.о. председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Елены Истоминой, при наличии достойных проектов, полностью учитывающих ландшафт территории и культурно-исторический аспект, их воплощение возможно и не в столь отдаленном будущем. Так что дело за инвесторами.

После согласования в краевом министерстве культуры проекты пройдут процедуру публичных слушаний.

Метки: Благоустройство | Город | Проект