Главная Новости Культура В Соликамске ковали культуру и счастье
В Соликамске ковали культуру и счастье Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Екатерина Симон   
05.08.2014 15:18

Девятый фестиваль кузнечного мастерства «Огни Гефеста» прошел в Соликамске, на Усть-Боровском солеваренном заводе, в субботу, 2 августа.

На этот раз организаторы праздника отдали дань объявленному году культуры, провозгласив ее основной темой фестиваля и конкурса кузнецов. По подсчетам организаторов, посетили фестиваль более трех тысяч гостей.

Среди них оказалась и съемочная группа телеканала «Пятница», снимающая экспериментальные серии нового шоу «Хэллоу, Раша!», популяризирующего российские туристические маршруты. Первые серии планируется выпустить в эфир 21 августа. Кроме Соликамска, в них будут задействованы еще шесть городов: Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Нижний Новгород, Казань и Сочи. А в Соликамск они попали под весьма интересным предлогом – искали город, где «куется счастье».

- Мы поражены качеством и масштабом фестиваля. Для такого небольшого города, как Соликамск, это достойный уровень, - отметили представители съемочной группы телеканала «Пятница». – В этой атмосфере все воспринимается по-другому, и живая музыка группы «Вороново крыло» гармонично сочетается с историческими деревянными строениями.

Гости фестиваля всегда активно участвовали в мастер-классах мастеров народных промыслов, в работе творческих площадок. Можно было научиться стрелять из лука и плести кольчугу, создавать цветы из лозы и проволоки, плести из бисера, рисовать, петь, слагать стихи… Возможностей было на фестивале множество – на любой вкус. Нашлось и несколько нововведений: на площадке краеведческого музея каждый желающий мог сфотографироваться в историческом костюме или национальном платье от общества «Кардашляр».

Значимым моментом фестиваля стало открытие обновленной конторы Сользавода. В этом году благодаря компании «Уралкалий» был отремонтирован первый этаж здания. Залы и экспозиции изменились практически до неузнаваемости, но смогли сохранить свой исторический антураж.

И весь день кузнецы из Соликамска и других городов трудились над конкурсными заданиями, результаты их состязания подвели только под вечер. В результате голосования лидерами конкурса «Домашнее задание» стали гости из Ижевска Алексей Макаров (работа «И кузнечик запиликает на скрипке…», она же стала победителем конкурса зрительских симпатий – столь виртуозный труд сложно переоценить), Рустам Быков («Баба-Яга») и Владислав Королев («Книга»). В фестивальном соревновании «золото» завоевал Олег Тиунов из Карагая с работой «Флейтист», на втором месте – соликамец Артем Горячев («Виолончель со смычком»), на третьем – карагаец Виталий Пысин («Скрипичный ключ»).

Вскоре все выкованные кузнецами экспонаты станут единым символом культуры и украсят шестигранник – скамью с постаментами, которая затем будет установлена в городе.

Метки: Впечатления | Музей | Праздник