Главная Новости Культура Детям рассказали про Соликамск «от А до Я»
Детям рассказали про Соликамск «от А до Я» Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Наталья Литке   
09.09.2014 12:59

Первоклассники Соликамска и Соликамского района получили в подарок в День знаний первую в истории города «Соликамскую историческую азбуку в картинках» - книгу для детей с иллюстрациями их сверстников.

Проект «Азбука: родной город глазами юных соликамцев» стал одним из четырнадцати победителей конкурса социально-культурных проектов, объявленного ОАО «Соликамскбумпром». Над созданием азбуки работал творческий коллектив преподавателей, соликамских краеведов и учащихся школ.

Как призналась педагог детской художественной школы МАОУ «Гимназия № 1» «Ультрамарин» и «Фантазия» (с. Родники) Елена Широкова, идея сделать для малышей доступную книжку по истории города давно витала в воздухе, требовалось только объединить в одно целое множество разных по стилистике детских рисунков. Это удалось сделать в стиле «Лубок». Самая-самая первая картинка для книжки, с которой все началось - буква «Б – ботанический сад», даже участвовала в конкурсе рисунков в Чехии. А выполнила ее Виктория Филиппова. С этого момента начали копить материал, обсуждали с детьми, что у нас в городе есть интересного, о чем бы они хотели рассказать другим. Как отметила директор МАОУ «Гимназия № 1» Ольга Зюльганова, проекта бы не было, если бы не помощь ОАО «Соликамскбумпром», Нелли Савенковой и Аркадия Суслова - они помогли открыть страницы истории города его маленьким жителям.

У авторов и участников проекта есть уже и новые задумки, например, сделать по мотивам книжки мультфильм - к юбилею года оживить, а потом озвучить картинки из азбуки.

Метки: Дети | История | Проект