Главная Новости Культура В престольный праздник в Соликамском районе освятили Поклонный крест
В престольный праздник в Соликамском районе освятили Поклонный крест Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Светлана Токарева   
16.12.2014 14:00

Первый Поклонный крест установлен на территории Соликамского района в селе Половодово. Место выбрано не случайно – именно здесь находилась Спасская церковь, ныне разрушенная до основания.

Строительство и финансовые затраты на себя взяло ООО «Уралполимер», ведущее производственную деятельность на территории района. Проект согласован с Епархией. Работы выполнены немалые: подготовка территории, изготовление и установка постамента, самого шестиметрового креста (он из лиственницы), оградки, укладка плитки, камня. Под землей проложен электрический кабель, так что в ночное время конструкция освещается.

Как отметил и.о. Благочинного храмов Северного округа Максим Пашков, который провел чин освящения, Поклонный крест – не только напоминание, но и орудие победы, защита рода христианского. В трудные времена христианская вера всегда объединяла народ, в том числе разных исповеданий, и вела Россию к победе.

Чин освящения произведен в престольный праздник Городищенского храма – Знамения Божией Матери. Участие в церемонии принял глава района Олег Поляков.

Метки: Акция | Культура | религия