Главная Новости Культура В Александровске хранится хлеб «1945 года рождения»
В Александровске хранится хлеб «1945 года рождения» Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Светлана Токарева   
13.02.2015 11:59

В музее Александровского машиностроительного завода в качестве экспоната хранится хлеб военной поры, который сохранила жительница села Верх-Яйва Мария Васева. Этим хлебом в 1945 году женщину благословляла мать, когда та выходила замуж.

Несмотря на голодное время, полное лишений, старинные обряды в семьях чтили и соблюдали все традиции. Пшеничной муки в ту пору не было, хлеб пекли из крупных листьев квашеной капусты, ячменной муки, гороховой ботвы, головок клевера, лебеды, крапивы, щавеля – всего, что можно было найти в лесу и измолоть, чтобы замесить подобие теста. Но все равно такой свадебный каравай являлся для молодых святыней, его хранили как символ семейного благополучия.

Когда Мария Яковлевна передала каравай в музей, его с трудом удалось распилить. Одна часть была помещена на витрину, вторая хранилась в фондах и демонстрировалась во время выездных мероприятий в школах и заводских цехах.

В музее есть несколько экспонатов, которые знакомят посетителей с военным и послевоенным временем, в том числе, спецталоны на питание в заводской столовой, хлебные карточки, датированные декабрем 1947 года. Рабочему тогда полагалось 800 граммов на сутки, детская норма составляла 300 граммов, иждивенцам давали по 250. Потеря могла стать приговором для всей семьи.

Метки: Впечатления | История | Музей