Главная Новости Культура В Соликамске учредили новый грант – для исследователей истории
В Соликамске учредили новый грант – для исследователей истории Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Екатерина Симон   
23.06.2015 16:24

Грант имени Геннадия Бординских – известного соликамского историка и краеведа, автора многочисленных научных трудов об истории города и края -  учрежден по инициативе Фонда гражданских и общественных инициатив «Преображение».

По словам члена экспертного совета, автора идеи Светланы Сизовой, конкурс направлен на дальнейшее выявление, изучение, сохранение памятников истории и культуры, а также традиций народов Верхнекамья.

Работы соискателей будут оценивать научные сотрудники, известные в Пермском крае специалисты в области истории и краеведения. Председатель экспертного совета – Владимир Колбас, историк, член Союза журналистов России, председатель Пермского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, отличник народного просвещения.

Цель конкурса – содействовать организации и проведению экспедиций, научно-практических конференций, созданию кино-, видео-, телефильмов и теле- и радиопередач, выпуска компакт-дисков краеведческого содержания, издательской деятельности. Также большой статьей станет софинансирование музеефикации и реставрации объектов (памятников археологии, домов и квартир выдающихся деятелей, памятников зодчества, истории и промышленной архитектуры).

Претендовать на получение гранта могут как учреждения, организации, коллективы, так и  отдельные граждане, а также  зарегистрированные некоммерческие и общественные организации (кроме политических партий и движений и управленческих государственных и муниципальных учреждений).

Всего в конкурсе пять номинаций, в каждой соискатель может представить не более одного проекта. Минимальная сумма финансирования – от тридцати тысяч рублей.

С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте http://59parallel.ru в разделе "Грант имени Геннадия Бординских", задать интересующие вопросы – по телефонам 8 922 30 12 176 , 8 902 79 220 53.

Метки: История | Конкурс | Проект