Главная Новости Культура В Соликамске собрались библиотекари, увлеченные чтением
В Соликамске собрались библиотекари, увлеченные чтением Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Светлана Токарева   
23.11.2015 13:18

Фестиваль «Увлеченные чтением» прошел в Соликамске в пятницу, 20 ноября. Он собрал библиотекарей Верхнекамья и был посвящен Году литературы, 585-летию города и 100-летию Центральной городской библиотеки.

Символично, что столетний юбилей библиотеки совпал с Годом литературы в России. Это был насыщенный период, который потребовал от работников отрасли большой самоотдачи. Сотни мероприятий, десятки форм работы с посетителями. Результат – соликамцы, как и жители других городов, стали чаще посещать читальные залы. Более того, сегодня библиотеки сами выходят к читателям. Как отметила директор ЦБС Анна Рейнш, в качестве инновационных методов используется акции, квесты, интерактивные игры.

Очевидно, что при организации подобных мероприятий не обойтись без сплава опыта и молодости. Коллектив центральной библиотечной системы обновляется. Девушки выбирают эту профессию и видят в ней возможности для самореализации. Одна из площадок, работавших во время фестиваля, была посвящена вкладу в популяризацию чтения молодых библиотекарей.

Всего обсуждение шло на четырех площадках. Две из них рассказывали об инновационных методах продвижения книги, в том числе использовании интернет-пространства (кстати, практически все библиотеки края сегодня имеют свои сайты). В основу еще одной – «Литература в жизни малых городов» – организаторы вынесли презентацию книг, сборников, брошюр, которые написали местные авторы и которые изданы в территориях.

Метки: Впечатления | Культура | Литература