Главная Новости Спорт Память погибших на «Бератоне» почтили специальными соревнованиями
Память погибших на «Бератоне» почтили специальными соревнованиями Печать E-mail
Новости - Спорт
Автор: ИА "Верхнекамье"
10.06.2005 23:16

Областные соревнования по пожарно-прикладному спорту памяти пожарных, погибших при ликвидации аварии на ОАО «Бератон», уже в одиннадцатый раз прошли в Березниках. Этому мероприятию были посвящены два дня — четверг и пятница, 9 и 10 июня.

У этих соревнований — благородная и значительная цель: увековечить память бойцов пожарной охраны, которые, не жалея своей жизни, вступили в схватку с огнем. В эти дни участники «пожарно-прикладного» чемпионата вспоминают Анатолия Смирнова, Александра Вароди, Александра Карнаухова, Николая Давыдкина, Сергея Леонтьева.

На два дня в Березники съехались спортсмены из Соликамска, Усолья и Перми, которые вместе с хозяевами состязались в четырех видах пожарного спорта: в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни (индивидуальные соревнования), подъеме по выдвижной трехколенной лестнице в третье окно учебной башни (парные соревнования), на стометровой полосе с препятствиями (индивидуальные) и в пожарной эстафете 4х100.

Кроме того, в пятницу в рамках соревнований состоялась встреча с родными и близкими погибших. К мемориалу, воздвигнутому на городском кладбище, участники соревнований возложили венки и гирлянды. Березниковские пожарные провезли родственников своих героических коллег по частям, где более десятилетия назад служили погибшие, организовали беседу и чаепитие. Побывали близкие погибших и на соревнованиях.

Среди юношей на стометровой дистанции с препятствиями победителями стали: в младшей группе (10-12 лет) — березниковец Сергей Лаптев (18,29 секунды), в средней группе (12-14 лет) — так же березниковец Виталий Логинов (18,13 сек.), в старшей группе (14-17 лет) —  пермяк Александр Калугин (17,11). Среди взрослых первое место занял пермяк Юрий Кашин (16,03), второе — березниковец Евгений Гришин (16,26), третье — пермяк Виталий Санников (16,36).

В подъеме по штурмовой лестнице самым быстрым в младшей группе оказался Александр Быков из Перми (он показал рекорд Пермской области — 7,12 секунды), пожарный из Березников Денис Кокарев стал третьим. В средней группе победил березниковец Виталий Логинов (7,65 сек.), а в старшей — Михаил Родионов (10,75 сек.), тоже из Березников.

Среди взрослых пожарных в этом виде соревнований победил березниковец Сергей Щербинин, мастер международного класса, член сборной команды России, чемпион Европы 2005 года в пожарно-спасательном спорте (14,24 сек.), вторым стал березниковец Евгений Гришин (14,88 сек.), на третьем месте — пермяк Юрий Кашин (14, 93 сек.).

В соревнованиях на трехколенной лестнице победителями стали пары Дьячков-Бухалов (13,68 сек.), Кокшаров-Щербинин (12,85 сек.), Кашин-Корнеев (14,9 сек.).

В эстафете 4х100 в младшей группе победили пермяки (13,68 сек.), березниковцы стали третьими (67,67 сек.). Среди взрослых места распределились следующим образом: первое —  Пермь (61,4 сек.), второе — Пермь (65,44 сек.), третье место — у Березников (66.02 сек).