Главная Новости Спорт «Лыжня России»-2011: мороз не испугал соликамских лыжников
«Лыжня России»-2011: мороз не испугал соликамских лыжников Печать E-mail
Новости - Спорт
Автор: Сергей Володин   
14.02.2011 16:21

Несмотря на сильные морозы, более трехсот соликамских лыжников приняли участие в «Лыжне России-2011». Утром 13 февраля столбик термометра на месте проведения соревнований – лыжной базе «Калиец» - застыл  на отметке минус 27 градусов. Но желающих выйти на лыжню к назначенному часу собралось немало.

Лыжня России в Соликамске Утром 13 февраля столбик термометра на месте проведения соревнований – лыжной базе «Калиец» - застыл  на отметке минус 27 градусов. Но желающих выйти на лыжню к назначенному часу собралось немало: как сообщили в спорткомитете, накануне регистрацию прошли около пятисот участников, еще сто номеров и шапочек участника было выдано в день соревнований.

По словам  председателя соликамского городского комитета по физкультуре и спорту Алексея Кривоносова, судейская комиссия, учитывая мнение медиков, обслуживающих старт, и тренеров, приняла решение сократить дистанции:

- В такой сильный мороз медики опасаются за здоровье спортсменов, поэтому мы и уменьшили протяженность дистанции. Без изменения оставили только трассу для vip-гонки – 2014 метров. Цифра знаковая – год проведения Олимпиады в Сочи, все участники выразили желание пройти именно столько метров по лыжне в знак поддержки этих соревнований.

Как сообщил главный судья соревнований «Лыжня России-2011» Сергей Танцуев, для детей подготовили 300-метровую трассу, все остальные гонщики соревновались на дистанции два километра:

- Самым маленьким лыжникам у нас 3-4 года, они побегут под присмотром родителей, остальные следят за своим состоянием сами. Готовы у нас и медики – на трассе дежурит бригада «Скорой помощи». Обычно при температуре ниже 20 градусов мы отменяем соревнования, но «Лыжня России» - самые массовые старты, в которых принимает участие вся страна, поэтому на заседании федерации лыжных гонок было решено – бежим при любой погоде.

В целом, по оценке организаторов, в соликамском масс-старте приняли участие около четырехсот лыжников в возрасте от трех до 70 лет. По словам медиков, оказывать помощь спортсменам им не пришлось.

Метки: Инициатива | Торжество