Причина гибели в ДТП малолетнего ребенка – непристегнутый ремень безопасности Печать
Новости - Происшествия
Автор: ИА "Верхнекамье"   
04.06.2010 17:03

Двухлетняя девочка погибла в ДТП, потому что  не была пристегнула ремнем безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе Соликамской ГИБДД.

Трагедия произошла на дороге Дурино – Половодово. Водитель автомобиля ВАЗ-21099 не справился с управлением, допустил съезд автомобиля с проезжей части и опрокидывание в кювет. В результате ДТП ребенок 2008 года рождения скончался на месте. Девочка была не пристегнута ремнем безопасности.

Стоит отметить, что за последние четыре года в Соликамске в автомобильных авариях четверо детей погибли и 46 ранено.

- Только за 2009 год в нашем города произошло 168 ДТП, пять из них – с участием детей, рассказывает инспектор ГИБДД Татьяна Белавкина. -  За пять месяцев текущего года – 43 ДТП, в которых пострадали двое детей, один погиб.

По словам сотрудников ГИБДД, дети в аварии попадают по-разному. Но виноваты в трагедии всегда взрослые: даже в том случае, когда ребенок выбегает на проезжую часть – не предостерегли, не научили. Для детей очень важен собственный пример. Однако сегодня, к сожалению, очень часто можно наблюдать ситуации, прогнозирующие аварии: родитель перебегает дорогу в неустановленном месте и тянет за собой ребенка.

- Мы регулярно проводим мероприятия, направленные на предупреждение детского травматизма на дорогах. Но этого очень мало. Воздействие на ребенка должно быть комплексным и в этом процессе главная роль, все-таки, должна принадлежать родителям, - считает Татьяна Николаевна.

Елена КОРНЕВА

Метки: Безопасность | Дети